212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу сдавать квартиру как ИП, но в ней прописаны родители

Здравствуйте!

Имеется квартира в Москве, где прописаны я, моя мама и ее муж. Никто из нас в квартире сейчас не живет, более того, мы все сейчас не в России - работаем по контракту за границей.

Чтоб квартира зря не стояла, хотим ее сдавать в аренду.

Конечно же, легально, а не через третьи руки.

Я вот прочитала, что для этого можно открыть ИП.

По сему вопрос (вопросы): как сдать квартиру? Могу ли я это сделать, открыв ИП на свое имя? Нужны ли мне для этого какие-либо доверенности/личное присутствие мамы и отчима?

Что нужно (документы, справки, выписки и проч) для того, чтобы открыть ИП?

Кстати, поскольку я работаю за границей, то, вероятно, являюсь валютным (или налоговым?) не резидентом, значит, плачу какие-то другие налоги? Да и можно ли мне в таком случае вообще становиться ИП?

Как долго длится весь процесс оформления ИП?

Если я прилетаю в Москву на неделю, реально ли хотя бы начать данную процедуру?

03 Сентября 2018, 18:15, вопрос №2095745
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
32%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Зарегистрироваться в качестве ИП нет ничего сложного, все можно сделать через сайт: https://www.nalog.ru/rn53

Государственная пошлина: 800 руб. (см. ст.333.33 НК РФ).

Главное сразу определиться с кодами по ОКВЭД и режим налогообложения (или УСН или ПСН). 

Главное, лучше застраховать квартиру и подготовить проект соответствующего договора (аренды/найма), наиболее защищающим Вами интересы.

У Вас кто собственник квартиры и кто будет регистрироваться как ИП?

03 Сентября 2018, 18:28
q Отблагодарить
2 0
Елена
клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил, за ответ!
Собственников двое — мама и я, квартира приватизирована на нас обеих.
Я хотела оформить ИП на себя, простопотому что чаще в Москве бываю. Нужно ли ее согласие/доверенность в таком случае?
03 Сентября 2018, 23:02
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

у Вас два собственника, то есть здесь скорее надо оформить соглашение, в котором четко и прописать порядок владения и пользования общим имуществом (см. ст.ст.246,247 ГК РФ).

Вообще вариантов здесь масса, начиная с дарения Вашей мамы Вам своей доли до заключения Вами договора доверительного управления имуществом — доли в праве (или толковое соглашение в порядке ст.ст.246,247 ГК РФ).

По доверенности же Вы будете выступать от имени мамы, т.е. она будет стороной в сделке (если иное не будет в соглашении).

Тогда у мамы же тогда в любом случае будет НДФЛ (или ей тоже зарегистрироваться как ИП?). 

04 Сентября 2018, 10:07
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо, Михаил. Ох, сколько всяких вариантов… Я бы выбрала самый простой и быстрый (при этом, чтоб от мамы потребовался минимум бумаг и присутствий, ее вытащить в Россию будет не просто, поэтому скорей всего придется обратиться в местное консульство\постпредство)

04 Сентября 2018, 10:34
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне кажется, доверенности от мамы будет вполне достаточно. Зачем так усложнять

04 Сентября 2018, 10:36
получен
гонорар
23%
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

ИП открыть довольно просто, для заполнения документов есть удобные интернет-сервисы, напр. вот такой: https://e-kontur.ru/Ip/Persona...

Там много всяких нюансов (напр. очень важно выбрать систему налогообложения, в вашем случае, вероятно, УСН 6%), но система вас по ним проведет.

Кроме того, вам понадобится открыть счет в банке (рассмотрите какой-нибудь банк, который преимущественно работает с ИП: Точка, Модульбанк и т.п.), организовать ведение налогового учета и сдачу отчетности, платить налоги и взносы во внебюджетные фонды.

Почти все можно делать в удаленном режиме, за исключением: надо будет два раза съездить в налоговую (сдать документы, потом получить готовые) и один раз — в банк, открыть счет.

Документов для регистрации ИП особо никаких не нужно.

То, что вы нерезидент для системы налогообложения УСН значения не имеет, вы зарегистрируетесь по месту прописки и все.

Процесс регистрации занимает как раз около недели (сейчас вроде как налоговая обещает за 3 рабочих дня документы обрабатывать). Так что если в первый день пойдете в налоговую с готовым заявлением, можете за неделю и уложиться, вплоть до открытия счета и получения электронной подписи для сдачи налоговой отчетности.

03 Сентября 2018, 18:30
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Ирина
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Если Вы на постоянной основе планируете извлекать от сдачи в аренду собственного объекта недвижимости, то регистрируйте ИП. Уплачиваемые ИП налоги с дохода будут намного ниже, нежели НДФЛ с физического лица.

Процедура регистрации ИП довольно простая и дешевая. 

Для регистрации в соответсвии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ необходимо подать в налоговый орган следующие документы:

1) заявление по установленной форме Р21001

2) ксерокопию паспорта ( заверять не нужно)

3) квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 руб. по реквизитам налоговой ( реквизиты можете взять в налоговой или на сайте налоговой).

ИП автоматически регистрируется по адресу постоянной регистрации. Согласия остальных членов семьи, прописанных по адресу, не требуется. ИП Вы регистрируете на себя, присутствия родственников не требуется.

Регистрация ИП после подачи документов осуществляется в течение трёх рабочих дней, не считая дня подачи и выходных дней.

Что касается размера и порядка уплаты налога, то тут отличий не будет.

03 Сентября 2018, 18:31
q Отблагодарить
1 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Крайне не советую самостоятельно заполнять форму заявления, так как из 100% лишь 1% заполняет верно с первого раза. В регистрации в итоге налоговая откажет, госпошлину не вернёт, и придётся заново проходить всю процедуру.

Можете обратиться ко мне за подготовкой необходимого пакета документов.

03 Сентября 2018, 18:38
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Совершенно непонятно, зачем вам регистрировать ИП.

 Можете спокойно заключать договор найма жилого помещения по правилам гл. 35 ГК РФ. (или это может сделать любое лицо по доверенности, если вы за границей, например, родители) и раз в год уплачивать НДФЛ 13% от доходов от сдачи квартиры. Или вообще ничего не платить, так как эти доходы практически невозможно проконтролировать.

А при ИП, помимо налогов (минимум 6% на УСН) нужно будет регулярно предоставлять отчётность в налоговый орган, и выплачивать страховые взносы (26 545 рублей в этом году). К тому же, если вы более чем полугода проживаете за пределами РФ, то являетесь нерезидентом и там свои нюансы.

а так зарегистрировать ИП проще всего на сайте налоговой, это займёт неделю Госпошлина 800 рублей, нужен только паспорт и заявление (его можно оформить на сайте)

03 Сентября 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доходы от сдачи контролировать практически невозможно, а если какой-нибудь конфликтный арендатор в налоговую предоставит договор найма?

03 Сентября 2018, 18:42
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну разве что. Будет небольшой штраф. И только в том случае, если НДФЛ за прошлый год не уплачен. В любом случае, чтобы сдавать квартиру ИП открывать не обязательно.

03 Сентября 2018, 18:43
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласна. Квартира, как ясно из вопроса, приобреталась для личного пользования и проживания.

А по налогам примерно одна сумма выходит. Допустим, ежемесячный доход в 30000, в год имеем 360000, налог 13% составит 46 800 руб.

Для ИП налог на УСН 6% составит 21 600 + 26 545+ 600  ( 1% сверх 300 000 руб.) =48 745. НО! На УСН есть возможность уменьшить единый налог на УСН Доходы за счет выплаченных страховых взносов

03 Сентября 2018, 18:57
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тут надо считать, как выгоднее, да. Ну и взносы в ПФ на себя тоже не совсем уж просто деньги на ветер

03 Сентября 2018, 19:00
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время в Москве для  физических лиц, сдающих в аренду собственную  недвижимость, в большинстве случаев выгодно покупать патент.  Для этого вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на патентную систему налогооблажения. Стоимость патента вы можете посчитать на официальном сайте мэра Москвы по следующей ссылке: https://www.mos.ru/depr/functi...

03 Сентября 2018, 19:17
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Омар, спасибо за ответ. Не слышала про патент, почитаю, спасибо! 

04 Сентября 2018, 10:00
Елена
клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за совет! Я нашла калькулятор на сайте moskvarenta.ru, который посчитал по моим параметрам, что выгоднее открывать ИП.
Вот еще ниже мне советуют покупать патент для сдачи квартиры… пока не поняла, что это, и насколько это выгоднее/удобнее…

04 Сентября 2018, 10:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну если говорит простым и понятным языком про патент, то Вы подаёте заявление и сразу оплачиваете весь налог за год, к примеру, и Вам более не нужно сдавать никаких отчётностей в налоговую в этом году. Сумма патента фиксированная.

Патент удобнее УСН в этом плане 

04 Сентября 2018, 10:17
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение, Ирина!

04 Сентября 2018, 10:36
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно, это будет примерно то же, что УСН 6%, но удобнее с отчётностью. www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/

Ваша законопослушность вызывает уважение, редко кто легально сдаёт квартиры

04 Сентября 2018, 10:23
Елена
клиент, г. Москва

:))) Прожив несколько лет в Австрии, где даже баночки из-под йогурта надо мыть, чтоб правильно отсортировать мусор и не попасть под космический штраф, я по-другому уже, наверное, и не смогу. Но вообще да, мне гораздо спокойней, когда все легально и честно.

04 Сентября 2018, 10:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, Вы можете рассчитать стоимость патента прямо на сайте налоговой, ссылку Вам здесь давали коллеги. Сумма зависит от некоторых параметров — место расположения объекта недвижимости, площади и т. д. Напишите сумму, которая у Вас получится

04 Сентября 2018, 10:33
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо. Сумма получается 31-33 тысячи примерно. Но поскольку нас двое собственников (мама и я), начинать, видимо, нужно с олформления доверенности или соглашения, как советует Ваш коллега Михаил выше.

04 Сентября 2018, 10:39
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какой доход планируете получать ежемесячно, я тогда смогу сказать, сколько на УСН получится приблизительно

04 Сентября 2018, 10:41
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Вы можете в самом договоре найма указать о согласии второго собственника на сдачу квартиры либо отдельно оформить согласие как приложение к договору найма либо как я писала выше, оформить от мамы доверенность. Не нужно изобретать велосипед, все намного проще

04 Сентября 2018, 10:45
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо, Вы очень понятно пишите, многое проясняется. Ирина, можно ли к Вам обратиться лично (онлайн) за помощью, когдая я созрею ко всем этим оформлениям (не раньше ноября, думаю)? И как это удобнее сделать в таком случае?

04 Сентября 2018, 10:50
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, конечно обращайтесь. Я Вам подробней тогда расскажу, как сделать выгоднее и удобнее будет для Вас. И с документами помогу

04 Сентября 2018, 10:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
595
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как созреете, обращайтесь сразу в чат

04 Сентября 2018, 10:52
Елена
клиент, г. Москва

Отлично! Благодарю!

04 Сентября 2018, 10:58
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Плюс патента ещё в том, что вы освобождаетесь и от налога на имущество. Он везде разный, но может быть до 2% от кадастровой стоимости квартиры

04 Сентября 2018, 11:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут