Хочу сдавать квартиру как ИП, но в ней прописаны родители

Здравствуйте!

Имеется квартира в Москве, где прописаны я, моя мама и ее муж. Никто из нас в квартире сейчас не живет, более того, мы все сейчас не в России - работаем по контракту за границей.

Чтоб квартира зря не стояла, хотим ее сдавать в аренду.

Конечно же, легально, а не через третьи руки.

Я вот прочитала, что для этого можно открыть ИП.

По сему вопрос (вопросы): как сдать квартиру? Могу ли я это сделать, открыв ИП на свое имя? Нужны ли мне для этого какие-либо доверенности/личное присутствие мамы и отчима?

Что нужно (документы, справки, выписки и проч) для того, чтобы открыть ИП?

Кстати, поскольку я работаю за границей, то, вероятно, являюсь валютным (или налоговым?) не резидентом, значит, плачу какие-то другие налоги? Да и можно ли мне в таком случае вообще становиться ИП?

Как долго длится весь процесс оформления ИП?

Если я прилетаю в Москву на неделю, реально ли хотя бы начать данную процедуру?

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Зарегистрироваться в качестве ИП нет ничего сложного, все можно сделать через сайт: https://www.nalog.ru/rn53

Государственная пошлина: 800 руб. (см. ст.333.33 НК РФ).

Главное сразу определиться с кодами по ОКВЭД и режим налогообложения (или УСН или ПСН).

Главное, лучше застраховать квартиру и подготовить проект соответствующего договора (аренды/найма), наиболее защищающим Вами интересы.

У Вас кто собственник квартиры и кто будет регистрироваться как ИП?

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил, за ответ!
Собственников двое — мама и я, квартира приватизирована на нас обеих.
Я хотела оформить ИП на себя, простопотому что чаще в Москве бываю. Нужно ли ее согласие/доверенность в таком случае?

Уважаемая Елена! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

у Вас два собственника, то есть здесь скорее надо оформить соглашение, в котором четко и прописать порядок владения и пользования общим имуществом (см. ст.ст.246,247 ГК РФ).

Вообще вариантов здесь масса, начиная с дарения Вашей мамы Вам своей доли до заключения Вами договора доверительного управления имуществом — доли в праве (или толковое соглашение в порядке ст.ст.246,247 ГК РФ).

По доверенности же Вы будете выступать от имени мамы, т.е. она будет стороной в сделке (если иное не будет в соглашении).

Тогда у мамы же тогда в любом случае будет НДФЛ (или ей тоже зарегистрироваться как ИП?).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

ИП открыть довольно просто, для заполнения документов есть удобные интернет-сервисы, напр. вот такой: https://e-kontur.ru/Ip/Persona...

Там много всяких нюансов (напр. очень важно выбрать систему налогообложения, в вашем случае, вероятно, УСН 6%), но система вас по ним проведет.

Кроме того, вам понадобится открыть счет в банке (рассмотрите какой-нибудь банк, который преимущественно работает с ИП: Точка, Модульбанк и т.п.), организовать ведение налогового учета и сдачу отчетности, платить налоги и взносы во внебюджетные фонды.

Почти все можно делать в удаленном режиме, за исключением: надо будет два раза съездить в налоговую (сдать документы, потом получить готовые) и один раз — в банк, открыть счет.

Документов для регистрации ИП особо никаких не нужно.

То, что вы нерезидент для системы налогообложения УСН значения не имеет, вы зарегистрируетесь по месту прописки и все.

Процесс регистрации занимает как раз около недели (сейчас вроде как налоговая обещает за 3 рабочих дня документы обрабатывать). Так что если в первый день пойдете в налоговую с готовым заявлением, можете за неделю и уложиться, вплоть до открытия счета и получения электронной подписи для сдачи налоговой отчетности.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если Вы на постоянной основе планируете извлекать от сдачи в аренду собственного объекта недвижимости, то регистрируйте ИП. Уплачиваемые ИП налоги с дохода будут намного ниже, нежели НДФЛ с физического лица.

Процедура регистрации ИП довольно простая и дешевая.

Для регистрации в соответсвии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ необходимо подать в налоговый орган следующие документы:

1) заявление по установленной форме Р21001

2) ксерокопию паспорта ( заверять не нужно)

3) квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 руб. по реквизитам налоговой ( реквизиты можете взять в налоговой или на сайте налоговой).

ИП автоматически регистрируется по адресу постоянной регистрации. Согласия остальных членов семьи, прописанных по адресу, не требуется. ИП Вы регистрируете на себя, присутствия родственников не требуется.

Регистрация ИП после подачи документов осуществляется в течение трёх рабочих дней, не считая дня подачи и выходных дней.

Что касается размера и порядка уплаты налога, то тут отличий не будет.

Крайне не советую самостоятельно заполнять форму заявления, так как из 100% лишь 1% заполняет верно с первого раза. В регистрации в итоге налоговая откажет, госпошлину не вернёт, и придётся заново проходить всю процедуру.

Можете обратиться ко мне за подготовкой необходимого пакета документов.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершенно непонятно, зачем вам регистрировать ИП.

 Можете спокойно заключать договор найма жилого помещения по правилам гл. 35 ГК РФ. (или это может сделать любое лицо по доверенности, если вы за границей, например, родители) и раз в год уплачивать НДФЛ 13% от доходов от сдачи квартиры. Или вообще ничего не платить, так как эти доходы практически невозможно проконтролировать.

А при ИП, помимо налогов (минимум 6% на УСН) нужно будет регулярно предоставлять отчётность в налоговый орган, и выплачивать страховые взносы (26 545 рублей в этом году). К тому же, если вы более чем полугода проживаете за пределами РФ, то являетесь нерезидентом и там свои нюансы.

а так зарегистрировать ИП проще всего на сайте налоговой, это займёт неделю Госпошлина 800 рублей, нужен только паспорт и заявление (его можно оформить на сайте)

Доходы от сдачи контролировать практически невозможно, а если какой-нибудь конфликтный арендатор в налоговую предоставит договор найма?

Ну разве что. Будет небольшой штраф. И только в том случае, если НДФЛ за прошлый год не уплачен. В любом случае, чтобы сдавать квартиру ИП открывать не обязательно.