8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право врач выписать больного из больницы в тяжелом состоянии?

Добрый день. Госпитализировали бабулю с ишемическим инсультом, возраст 82 года. Свыше 7 часов делали всякие анализы, ждали по часу специалистов чтобы сделать КТ и т.д., не оказывая экстренного лечения, пока было "терапевтическое окно" 3-6 часов после инсульта, когда можно спасти пациента. И положили в общую палату, где упустили из под контроля и у нее образовался некроз на бедре, размером с А4. В следствие инсульта бабушка утратила способность разговаривать, находится в бессознательном состоянии, парализована. Через 6 дней ее выписали, сказав что помочь не могут. Разговоры с врачом ни к чему не привели. При этом врачи больницы назвали некроз пролежнем. На следующий день после выписки хирург из поликлиники сказал, что средствами от пролежней только вредим, что это некроз, рану нужно чистить, почистил вокруг раны, сказал чем мазать и сказал что осмотрит еще через неделю. И вот сегодня осмотрел, сказал что нужна госпитализация для полной чистки раны в стационаре. Бабушка живет на 4 этаже старой хрущевки с узкими пролетами, вес 98 кг, эти спуски по этажам и поднятия очень болезненны для нее, не говоря о том, что когда бабулю клали в больницу пришлось платить за каждый этаж спуска и, когда выписали, платили за подъем на 4 этаж. Обратились в горячую линию Здравоохранения, те сказали что разберутся. Далее последовал звонок от больницы с упреками, что это клевета и никакого некроза вообще не было, был пролежень. Потом позвонил хирург с поликлиники, сказал, ну зачем же вы позвонили в горячую линию, мы же сказали, что выпишем направление в больницу в хирургическое отделение и там вам окажут помощь. Но кто будет в ответе за неправильный диагноз, за то что беспомощного человека выписали с инсультом на 6 день и некрозом? И мы уже понимаем, что завтра к утру в поликлинике могут исчезнуть подтверждающие некроз записи от хирурга и невролога в карточке бабули. Есть норматив при инсульте: сначала реанимация, потом палата интенсивной терапии и при улучшении перевод в общую палату, в целом от 21 дня и более 30 дней лечения в стационаре, а бабулю положили сразу в общую палату. Подскажите, имел ли право лечащий врач гор.больницы выписать пациента после инсульта через 6 дней, у которго не было улучшения состояния и не направив в хирургическое отделения для чистки допущенного там же в больнице некроза? И как доказать, что некроз возник в больнице, а не дома за неделю? Заранее спасибо.

03 сентября 2018, 15:03, Елена, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:Может ли врач выписать больного из больницы в тяжелом состоянии?

Естественно, что — нет, не может. Положение Ваше и Вашей бабушки мне очень понятно но в правовом смысле помочь Вам нечем, кроме как посоветовать Вам обратиться новь в управление здравоохранения или даже Министерство здравоохранения края. Но, должен предупредить Вас, что все эти обращения могут дать обратный результат. Почему? Вы просто настроите лечащих врачей против себя и бабушки. Они будут делать вид, что лечат, а на самом деле лечить не будут, сошлются на предельный возраст, в связи с чем, якобы, и помочь не могут. Лучше всего вновь обратиться к лечащим врачам и вежливо попросить помочь. Если снова будет такое отношение, тогда уже Вам и деваться некуда, как написать на них жалобу в Министерство здравоохранения Краснодарского края.

К великому сожалению, в последние годы отношение многих врачей к своим обязанностям предельно формальное и особенно, если речь идет о лечении пожилых людей.

04 сентября 2018, 16:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеем ли мы отказаться забирать больного чтобы они продолжали лечение?
Здравствуйте подскажите пожалуйста!у нас такая ситуация!дедушку 84 года ударил инсульт,парализовало полностью правую часть тела,привезли больного в больницу,положили его в реанимацию врачи говорят состояние тяжёлое,пациент в коматозном состоянии .кровозлияние в правой части мозга,парализована правая сторона,не ест и ни пьёт самостоятельно,пришлось поставить зонд,через два дня поднялась температура,на третий день появилась пневмония!на 7 сутки состояние такое же тяжёлое,ставят антибиотики температура так же держится...пациент уже тяжело кашляет,макроту приходится откачивать врачам,питается так же через зонд!врачи сказали что они сделали все возможное для лечения пациента,положительной динамики нет!говорят чтобы мы забирали его домой!имеют ли права врачи выкинуть больного в таком состоянии ????как нам ухаживать за ним в домашних условиях если у него пневмония которую так и не вылечили!как его кормить если он на трубках....подскажите что мы имеем право а что нет????имеем ли мы отказаться забирать больного чтобы они продолжали лечение?
11 марта 2020, 06:47, вопрос №2709927, кристина, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Имеют ли право врачи выписать человека в тяжелом состоянии?
дравствуйте! Наш отец находится в коме 20 дней в больнице, подключен к аппаратам, которые обеспечивают его питание и дыхание, без них существовать он не может, так же у него пневмония. Несмотря на все это его собираются выписывать к концу недели. Как можно оказать воздействие на врачей больницы? И врачи имеют ли право по закону выписать человека в тяжелом состоянии. Спасибо за ответ
23 января 2018, 15:39, вопрос №1881875, Азияна, г. Шагонар
1 ответ
Медицинское право
Маму с опухолью мозга хотят выписать из больницы в тяжелом состоянии, имеют ли право врачи выписать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право выписать маму, сейчас она в реанимации в тяжелом состоянии, ставят опухоль головного мозга, говорят нужно смириться с тем что она умирает и забрать домой, периодически бывают состояния когда ее не возможно разбудить, речь нарушена, не дееспособная, часто вообще не говорит
04 января 2018, 14:50, вопрос №1862105, Алена, г. Оренбург
2 ответа
Медицинское право
Имеет ли право врач выписать больного с диагнозом "шизофрения", до прохождения полного курса лечения?
Мой племянник был доставлен в психиатрическую больницу 1 августа бригадой скорой помощи. Лечащий врач сказала, что курс лечения больше 2 месяцев. После приёма препаратов ему стало немного легче и он стал настаивать, чтобы его выписали. Врач не окончив лечение собирается его выписать. Больной сейчас агрессивен, мне страшно забирать его домой. Имеет ли право врач выписывать такого больного?
28 августа 2017, 21:11, вопрос №1736883, Вера, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право врачи выписывать больного ВИЧ с реанимации?
Имеют-ли право врачи выписывать больного ВИЧ в тяжелом состоянии с реанимации,после того когда он в( сознании)3день
14 декабря 2016, 13:15, вопрос №1473757, Карина, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2018