Как забрать ребенка к себе, если сожительница не дает с ним общаться?

Здравствуйте я жил в гражданском браке и у меня родилась дочь, сейчас ей 16месяцов,сожительница когда пьяная не даёт видеться с ребенком,как мне быть?

Она живёт в общежитие где долг за квартплату 40тыс.рублей.Она получает деньги до 1,5 годика,половину она платит алименты за первого ребенка.

Я живу с родителями в двух комнатной полностью обустроенной квартире. У меня есть скриншот переписок её с подругой, где она каждый день пьёт или похмеляться и это длится 1,5 месяца. Ещё хочу забрать ребенка к себе, чтобы дедушка, бабушка и я её воспитывали,как и что мне делать?

, Марсель, г. Салават
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробуйте с сожительнице договориться и придти к соглашению. Если не получится — придётся обращаться в суд с иском. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Марсель
Клиент, г. Салават
ребёнку всего 16 месяцов, какой тут мнение небенка.

не я закон писал

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчицы (матери ребёнка) с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Суд в обязательном порядке привлечёт к делу орган опеки по месту жительства ребёнка. Орган опеки проведёт обследование жилищных условий по месту жительства ребёнка сейчас и по вашему месту жительства. Если ваши условия будут лучше, то шансы на удовлетворение иска высоки