Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Будет ли моя страховая компания взыскивать деньги в случае ДТП со страховой компании виновного?
Здравствуйте,я потерпевший в дтп,но мой полис осаго был сделан на время пользования тс 3 месяца срок прошел,будет ли моя страховая компания взыскивать деньги со страховой виновного?
Здравствуйте!
В сентябре 2021 года мой супруг вступил в наследство после смерти отца. На момент смерти был незакрытый кредит, так как случай страховой, страховая компания погасила задолженность и оставшиеся деньги выплатила моему супругу. Месяц назад позвонили из банка с требованием оплатить имеющуюся задолженность по кредиту, поясняя что сумма направленная страховой компанией не покрыла задолженность. Причем при отказе от оплаты банк грозится пересчитать сумму задолженности с учетом инфляции. За все это время банк никак не уведомлял о наличии задолженностей. Правомерны ли действия банка?
, вопрос №4946635, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
07.03.2026г брал автомобиль в каршеринге BelkaCar , поездка прошла быстро , никаких ДТП во время поездки не было , не сфотографировал повреждение в осмотре, спустя почти 2 месяца , а точнее 02.05.2026 присылают , документ по 26.04.2026 на ремонтные работы автомобиля в сумме 92443р , еще один штраф в размере 100000 за скрытие с места ДТП, и 3066р за простой автомобиля. Я захотел оспорить , тк ДТП по факту не было , и неоткуда было скрываться. Скинули фотографию изначально 02.05.2026 на фото видно только повреждение , ни гос.регистрационного знака , ни времени. Просто фото. Уже появились сомнения , запросил фото предыдущего арендователя авто , скинули фото за 06.03.2026 где уже видно , что автомобиль уже поврежден. Отправляю им , чтоб оспорить, пишут мне , что я не зафиксировал , значит все ложится на мои плечи , ссылаются на акт-приема передачи , которую подписываешь перед началом каждой аренды. Модно ли как-то оспорить , и есть ли смысл ? Лишат ли водительского удостоверения , если ДТП не было ? Уже отправил досудебную претензию , с описью вложения. Попросили оплатить штраф , за простой авто будет начисляться каждый день по 3066руб.
, вопрос №4946583, Юрик, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая: купила на Авито брендовую куртку стоимостью 25 тыс рублей. В карточке товара указано было, что это оригинал. В переписке продавец так же утверждал, что оригинал. Куртку заказала, забрала, а дома все таки поняла, что товар - подделка. На это указывает множество несоответствий. Есть прям очевидное - неверная надпись на бирке. Написала продавцу, потребовала возврат средств. Получила естественно отказ. Он продолжил утверждать, что это 100% оригинал. Продавец также утверждает, что он физ лицо и не обязан ничего возвращать. Не знаю, действительно ли он физ лицо, но на его аккаунте множество завершенных объявлений с «оригинальными» вещами и есть канал в тг, где он их продает. Является ли это мошенничеством? Есть ли какие-то шансы вернуть деньги? Стоит ли обращаться в мвд? Есть скриншоты переписки и карточки товара, чек об оплате, и завтра будет вердикт экспертизы
, вопрос №4945873, Мария, г. Нефтеюганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я получил СМС от АльфаСтрахования.
ОСАГО у меня оформлено для такси.
От AlfaStrah
В результате ДТП, произошедшего 17.05.2024 года по Вашей вине, причинён материальный ущерб. Мы возместили причинённый ущерб страхователю. Ваш долг перед АО «АльфаСтрахование» составляет 400 000,00 рублей.
Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения.
Получатель: Самарский филиал АО «АльфаСтрахование»
ИНН: 7713056834
КПП: 775001001
р/с № 40701810001850000543
Банк получателя: «АЛЬФА-БАНК»
к/с № 30101810200000000593
БИК: 044525593
Назначение платежа: «Возмещение ущерба. Дело № 6592/133/06949/24».
Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru.
В случае отсутствия поступления денежных средств в указанный срок мы направим дело в суд.
ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении вреда, причинённого дорожно-транспортным происшествием
Сумма претензии: 400 000,00 руб.
В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г., страховщик имеет право предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред, в размере произведённой страховой выплаты, а также расходов, понесённых при рассмотрении страхового случая, если на момент наступления страхового случая истёк срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 1064, 1068, 1079 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.
Ещё второе СМС:
В результате ДТП, произошедшего 17.05.2024 года по Вашей вине, причинён ущерб автомобилю, застрахованному по риску КАСКО в АльфаСтраховании. Мы возместили причинённый ущерб собственнику в полном объёме.
Ваш долг составляет 56 542,05 рублей.
По акции «Долг меньше — праздник ярче!» Вы ещё успеваете оплатить всего 48 060,74 рублей. Оплата должна быть произведена до 15.05.2026.
Способы оплаты:
1. На сайте АльфаСтрахование:
https://alfastrah.ru/individuals/claim/
2. Через терминалы оплаты в офисах.
3. По реквизитам:
Получатель — АО «АльфаСтрахование».
Они говорят, что это всё в рамках одной страховой компании, поэтому предъявили регресс и суброгацию.
Вопрос: действительно ли с меня кто-то может требовать деньги?
, вопрос №4945885, Ибрагим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оставили машину открытой с ключами в замке зажигания, несовершеннолетний чужой ребенок угнал машину и разбил её, причинив вред другим автомобилям. Полиция советует отказаться от претензий совсем, иначе вина за оставленные ключи будет и на мне тоже 50/50 и оплачивать ущерб другим владельцам буду я тоже. Верно ли это? Есть ли моя вина в том, что я оставил ключи в машине?
, вопрос №4943467, Иосиф, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
да не действовал, но срок страхования еще был актуален, но срок использования тс просрочен и не продлен!
Ещё раз. Полис осаго действовал?