604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Суд не хочет признавать предприятие банкротом (долг больше 500 000 )

Сумма основного долга 260 тыс. сумма пени и штрафов 300 тыс. , общая сумма долга около 560 тыс. Просудились, Суд обязал вернуть 560 тыс. исполнительный лист на эту сумму выдал, решение ответчиком не обжаловалось . На основании исполнительного листа предприятие кредитор подает на банкротство предприятия должника, все процедуры выполнены правильно (информация на сайте была размещена и прочее ... ) Суд пока отказывается признать должника банкротом , ссылается что сумма основного долга незначительна, хотя по факту есть решение суда что предприятие должно 560 тыс. , на сколько это обоснованно и законно , чем можно аргументировать свою позицию в суде с целью введения процедуры банкротства? Так же требования активно начинают предъявлять и другие кредиторы в том числе и бюджетные.

03 Сентября 2018, 15:25, вопрос №2095578
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17953
ответа
7024
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Суд пока отказывается признать должника банкротом, ссылается что сумма основного долга незначительна,

Александр

Александр, все верно, ля целей банкротства штрафные санкции, пени и т.д. НЕ учитываются. Согласно ст. 43 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае:нарушения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;

а п. 2 ст. 33 данного закона в свою очередь предполагает, что

заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

при этом, согласно ч. 2 ст. 4 Закона подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

03 Сентября 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ст. 4 определяет, что

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Поэтому получается, что при принятии решения о признании банкротом юридического лица суд обязан не учитывать сумму денежных средств, которая является неустойкой и т.д., т.е. все то, что у Вас оценено в сумме 300 т.р.

А в ст. 6 закона определено, что требования должны составлять 300 т.р. Вот и получается, что в Вашем случае немного не хватает для инициирования Вами процедуры банкротства.

03 Сентября 2018, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

если аффилированное лицо (головная компания с 100% долей)  предъявит свои требования на несколько миллионов (договор займа, акты  сверок- все есть, но не просужено) ,  то текущий инициатор банкротства (тот у которого сумма основного долга 260 000), основываясь на позиции экономколлегии Верховного Суда РФ http://finelifegroup.ru/zloupo...) может попросить суд назначить судебное заседание по совместному рассмотрению указанных требований? поскольку Требования кредиторов в совокупности превышают пороговое значение.

03 Сентября 2018, 16:14
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Я прочел Определение ВС РФ в картотеке дел и могу заметить, что там не рассматривался случай, когда один из кредиторов заявлял в суд непросуженную задолженность.

В том деле Верховный суд РФ сделал вывод, что в отношении должника были неоднократно подавались заявления от различных кредиторов и заявителям суды отказывали, поскольку сумма их требования оказывалась менее 300 т.р.

При этом указанная ситуация сложилась из-за того, что третье лицо погасило долг, имеющийся у должника до размеров, которого недостаточно для инициирования процедуры. Там Верховным судом был сделан вывод о намеренности подобного погашения долга (когда после оплаты долга третьим лицом задолженность у должника оказывалась в размере 299 т.р.

В Вашем же случае, насколько я понимаю, речь идет о том, что один из кредиторов еще не обращался в суд за взысканием долга, что на мой взгляд будет объективным препятствием для проведения каких-то аналогий с вышеуказанным Определением ВС РФ.

Думаю, что нужно просудить долг и затем уже обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника.

Текст определения тут:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/734d3b22-02b6-4619-a0be-11c35a74fd95/01eefe8e-2424-4555-a43e-d4931d40d38d/A53-2012-2015_20160815_Opredelenie.pdf

03 Сентября 2018, 16:34
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Добрый день.

Имеются долги по з/п, можно ли объединиться с сотрудником, который еще не просудился? (др долгов подтвержденных судебным постановлением еще нет, кто-то только начинает судиться, да и думаю многие рассчитывают войти в список кредиторов уже в процессе банкротства )

Александр

Александр, проблема тут в содержании ст. 7 закона, которая гласит:

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Поэтому, к сожалению, подать свое совместное (объединенное) заявление могут только те, кто уже просудились.

04 Сентября 2018, 12:30
получен
гонорар
34%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5664
ответа
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Согласно п.2 ст.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Как уже указали коллеги выше, суд принимает во внимание только сумму основного долга (без штрафных санкций).

Вы указали, что существует множество других кредиторов, наверняка есть такие, требования которых подтверждены решением суда.

В таком случае, в порядке п.п.4,5 ст.39 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве):

— Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.
-Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

Т.е. найдите еще одного кредитора с требованием подтвержденным решением суда, объедините требования так чтобы общая сумма превысила 300 000 рублей и подайте в арбитражный суд соответствующее заявление.

03 Сентября 2018, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Имеются долги по з/п, можно ли объединиться с сотрудником, который еще не просудился? (др долгов подтвержденных судебным постановлением еще нет, кто-то только начинает судиться, да и думаю многие рассчитывают войти в список кредиторов уже в процессе банкротства )

04 Сентября 2018, 10:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5664
ответа
2273
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Закон о банкротстве написан на редкость противоречиво. С точки зрения теории и смысла процедуры банкротства:

производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Т.е. ответ на Ваш вопрос должен быть да, можно объединиться с требованием по зарплате.

Но формулировка статьи:

 -Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

В данном случае союз «или» позволяет сделать противоположный вывод, предполагается объединение либо конкурсных кредиторов, либо работников.

На практике возможны решения суда, в поддержку как той, так и другой точки зрения. Так что однозначный ответ я вам не могу дать.

04 Сентября 2018, 12:40
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
На практике возможны решения суда, в поддержку как той, так и другой точки зрения.

Илья Казаков

Думаю, что при оценке текста 39-й статьи нельзя игнорировать положения 7-й (процитировал выше), а там четко указано, что право подачи заявления возникает у конкурсного кредитора, работника или бывшего работника только после судебного подтверждения имеющейся задолженности. Поэтому «объединенное» заявление должно, на мой взгляд, подаваться только теми, кто уже просудился.

04 Сентября 2018, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут