Суд не хочет признавать предприятие банкротом (долг больше 500 000 )
Сумма основного долга 260 тыс. сумма пени и штрафов 300 тыс. , общая сумма долга около 560 тыс. Просудились, Суд обязал вернуть 560 тыс. исполнительный лист на эту сумму выдал, решение ответчиком не обжаловалось . На основании исполнительного листа предприятие кредитор подает на банкротство предприятия должника, все процедуры выполнены правильно (информация на сайте была размещена и прочее ... ) Суд пока отказывается признать должника банкротом , ссылается что сумма основного долга незначительна, хотя по факту есть решение суда что предприятие должно 560 тыс. , на сколько это обоснованно и законно , чем можно аргументировать свою позицию в суде с целью введения процедуры банкротства? Так же требования активно начинают предъявлять и другие кредиторы в том числе и бюджетные.
если аффилированное лицо (головная компания с 100% долей) предъявит свои требования на несколько миллионов (договор займа, акты сверок- все есть, но не просужено) , то текущий инициатор банкротства (тот у которого сумма основного долга 260 000), основываясь на позиции экономколлегии Верховного Суда РФ http://finelifegroup.ru/zloupo...) может попросить суд назначить судебное заседание по совместному рассмотрению указанных требований? поскольку Требования кредиторов в совокупности превышают пороговое значение.
Я прочел Определение ВС РФ в картотеке дел и могу заметить, что там не рассматривался случай, когда один из кредиторов заявлял в суд непросуженную задолженность.
В том деле Верховный суд РФ сделал вывод, что в отношении должника были неоднократно подавались заявления от различных кредиторов и заявителям суды отказывали, поскольку сумма их требования оказывалась менее 300 т.р.
При этом указанная ситуация сложилась из-за того, что третье лицо погасило долг, имеющийся у должника до размеров, которого недостаточно для инициирования процедуры. Там Верховным судом был сделан вывод о намеренности подобного погашения долга (когда после оплаты долга третьим лицом задолженность у должника оказывалась в размере 299 т.р.
В Вашем же случае, насколько я понимаю, речь идет о том, что один из кредиторов еще не обращался в суд за взысканием долга, что на мой взгляд будет объективным препятствием для проведения каких-то аналогий с вышеуказанным Определением ВС РФ.
Думаю, что нужно просудить долг и затем уже обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника.
Текст определения тут:
kad.arbitr.ru/PdfDocument/734d3b22-02b6-4619-a0be-11c35a74fd95/01eefe8e-2424-4555-a43e-d4931d40d38d/A53-2012-2015_20160815_Opredelenie.pdf