8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Суд не хочет признавать предприятие банкротом (долг больше 500 000 )

Сумма основного долга 260 тыс. сумма пени и штрафов 300 тыс. , общая сумма долга около 560 тыс. Просудились, Суд обязал вернуть 560 тыс. исполнительный лист на эту сумму выдал, решение ответчиком не обжаловалось . На основании исполнительного листа предприятие кредитор подает на банкротство предприятия должника, все процедуры выполнены правильно (информация на сайте была размещена и прочее ... ) Суд пока отказывается признать должника банкротом , ссылается что сумма основного долга незначительна, хотя по факту есть решение суда что предприятие должно 560 тыс. , на сколько это обоснованно и законно , чем можно аргументировать свою позицию в суде с целью введения процедуры банкротства? Так же требования активно начинают предъявлять и другие кредиторы в том числе и бюджетные.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Суд пока отказывается признать должника банкротом, ссылается что сумма основного долга незначительна,

Александр

Александр, все верно, ля целей банкротства штрафные санкции, пени и т.д. НЕ учитываются. Согласно ст. 43 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом в случае:нарушения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;

а п. 2 ст. 33 данного закона в свою очередь предполагает, что

заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

при этом, согласно ч. 2 ст. 4 Закона подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в ст. 4 определяет, что

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Поэтому получается, что при принятии решения о признании банкротом юридического лица суд обязан не учитывать сумму денежных средств, которая является неустойкой и т.д., т.е. все то, что у Вас оценено в сумме 300 т.р.

А в ст. 6 закона определено, что требования должны составлять 300 т.р. Вот и получается, что в Вашем случае немного не хватает для инициирования Вами процедуры банкротства.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

если аффилированное лицо (головная компания с 100% долей)  предъявит свои требования на несколько миллионов (договор займа, акты  сверок- все есть, но не просужено) ,  то текущий инициатор банкротства (тот у которого сумма основного долга 260 000), основываясь на позиции экономколлегии Верховного Суда РФ http://finelifegroup.ru/zloupo...) может попросить суд назначить судебное заседание по совместному рассмотрению указанных требований? поскольку Требования кредиторов в совокупности превышают пороговое значение.

Я прочел Определение ВС РФ в картотеке дел и могу заметить, что там не рассматривался случай, когда один из кредиторов заявлял в суд непросуженную задолженность.

В том деле Верховный суд РФ сделал вывод, что в отношении должника были неоднократно подавались заявления от различных кредиторов и заявителям суды отказывали, поскольку сумма их требования оказывалась менее 300 т.р.

При этом указанная ситуация сложилась из-за того, что третье лицо погасило долг, имеющийся у должника до размеров, которого недостаточно для инициирования процедуры. Там Верховным судом был сделан вывод о намеренности подобного погашения долга (когда после оплаты долга третьим лицом задолженность у должника оказывалась в размере 299 т.р.

В Вашем же случае, насколько я понимаю, речь идет о том, что один из кредиторов еще не обращался в суд за взысканием долга, что на мой взгляд будет объективным препятствием для проведения каких-то аналогий с вышеуказанным Определением ВС РФ.

Думаю, что нужно просудить долг и затем уже обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника.

Текст определения тут:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/734d3b22-02b6-4619-a0be-11c35a74fd95/01eefe8e-2424-4555-a43e-d4931d40d38d/A53-2012-2015_20160815_Opredelenie.pdf

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый вечер,

Согласно п.2 ст.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Как уже указали коллеги выше, суд принимает во внимание только сумму основного долга (без штрафных санкций).

Вы указали, что существует множество других кредиторов, наверняка есть такие, требования которых подтверждены решением суда.

В таком случае, в порядке п.п.4,5 ст.39 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве):

— Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.
-Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

Т.е. найдите еще одного кредитора с требованием подтвержденным решением суда, объедините требования так чтобы общая сумма превысила 300 000 рублей и подайте в арбитражный суд соответствующее заявление.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Имеются долги по з/п, можно ли объединиться с сотрудником, который еще не просудился? (др долгов подтвержденных судебным постановлением еще нет, кто-то только начинает судиться, да и думаю многие рассчитывают войти в список кредиторов уже в процессе банкротства )

Закон о банкротстве написан на редкость противоречиво. С точки зрения теории и смысла процедуры банкротства:

производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Т.е. ответ на Ваш вопрос должен быть да, можно объединиться с требованием по зарплате.

Но формулировка статьи:

 -Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

В данном случае союз «или» позволяет сделать противоположный вывод, предполагается объединение либо конкурсных кредиторов, либо работников.

На практике возможны решения суда, в поддержку как той, так и другой точки зрения. Так что однозначный ответ я вам не могу дать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей, в свои 18 лет, платить нечем, но и банкротство оформлять не хочу
Набрал кредитов случайно около 400.000 рублей ,в свои 18 лет ,платить нечем ,но и банкротство оформлять не хочу
, вопрос №4058695, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Добротой ночи на карты повесили арест не понятной задолжности, на госуслугах долга нет, в ФССП проверял тоже нет, налоговой такая же ситуация, что делать
,добротой ночи на карты повесили арест не понятной задолжности,на госуслугах долга нет,в ФССП проверял тоже нет,налоговой такая же ситуация,что делать
, вопрос №4057855, Димитрий, г. Иркутск
Семейное право
Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, мне 19 лет, я уже полностью самостоятельная, завтра у меня должен быть вылет, но я не могу улететь, т.к мои родители украли мой паспорт, я не знаю когда они успели его достать из моей сумки, пропажу обнаружила вчера, и ещё они угражают мне тем, что если я уеду они найдут меня и переломают руки и ноги, и мне безумно страшно за свою жизнь, жить с ними я больше не могу. Они насильно меня удерживают, и отпускать не хотят, чтобы контролировать. Говорят что когда замуж выйду могу делать, что хочу, но на данный момент я не хочу замуж, я не игрушка и не вещь, чтобы меня перелавали из одних рук в другие, я очень устала и я очень сильно боюсь, мне нужна ваша помощь, помогите пожалуйста.
, вопрос №4056852, Зинаида, г. Москва
Договорное право
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
Я снимаю комнату и я хочу сехать так как не могу найти общего языка а хозяйка не хочет одавать деньги обратно как мне быть и договора тоже нету только все устно
, вопрос №4056094, Ришат, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.09.2018