708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расчет неустойки за просрочку нескольких требований потребителя

Помогите пожалуйста с расчетом неустойки в случае, когда продавец неоднократно не выполнял требования потребителя в установленные сроки. Например, потребитель требует устранения недостатков товара, продавец принимает претензию и в течении 50 дней ничего не делает. На 51-й день потребитель подает претензию с требованием возврата денег, и, спустя еще 30 дней продавец возвращает деньги. Таким образом, с момента просрочки первого требования до удовлетворения требования потребителя проходит 35 дней, а со второго требования-20 дней. Тогда какая неустойка должна получиться в итоге: 35% (с 1-го требования до возврата денег) или 25% (5 дней просрочки первого требования+20 дней просрочки второго?)

03 Сентября 2018, 15:12, вопрос №2095568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Неустойка — это способ обеспечения обязательства. Взыскать ее можно в том случае, если она предусмотрена договором или законом. Думаю, что Вам надо на индивидуальную консультацию к юристу обращаться. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

03 Сентября 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Срок нарушения продавцом прав потребителя начинает течь со дня, следующего после предъявления первой претензии. И, несмотря на то, что требование изменилось (с устранения недостатков на возврата денег), нарушение остаётся всё тем же.

Поэтому в вашем случае неустойку нужно рассчитывать как 1% Х 80 дней.

Можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Пока идёт процесс вы ещё сможете пересчитать неустойку на день вынесения решения суда

03 Сентября 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.