Расчет неустойки за просрочку нескольких требований потребителя

Помогите пожалуйста с расчетом неустойки в случае, когда продавец неоднократно не выполнял требования потребителя в установленные сроки. Например, потребитель требует устранения недостатков товара, продавец принимает претензию и в течении 50 дней ничего не делает. На 51-й день потребитель подает претензию с требованием возврата денег, и, спустя еще 30 дней продавец возвращает деньги. Таким образом, с момента просрочки первого требования до удовлетворения требования потребителя проходит 35 дней, а со второго требования-20 дней. Тогда какая неустойка должна получиться в итоге: 35% (с 1-го требования до возврата денег) или 25% (5 дней просрочки первого требования+20 дней просрочки второго?)

, Александр, г. Дубна
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Неустойка — это способ обеспечения обязательства. Взыскать ее можно в том случае, если она предусмотрена договором или законом. Думаю, что Вам надо на индивидуальную консультацию к юристу обращаться. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок нарушения продавцом прав потребителя начинает течь со дня, следующего после предъявления первой претензии. И, несмотря на то, что требование изменилось (с устранения недостатков на возврата денег), нарушение остаётся всё тем же.

Поэтому в вашем случае неустойку нужно рассчитывать как 1% Х 80 дней.

Можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Пока идёт процесс вы ещё сможете пересчитать неустойку на день вынесения решения суда