Какие полномочия у участкового, если поведение соседей является угрозой для жизни?

Моя соседка ведет аморальный образ жизни пьет и водит постор.мужчин.Уснуть ночью невозожно я неоднокр.писала заявления!Не один раз она включала плитку и чуть не получился пожар!У нас общий с ней корридор тоесть коммуналка!Вчера вызвали соседи пожарку так как я была на работе и соседи увидели из окна дым и гарь запах!Позвонила участковому на.что он сказал а,что я могу сделать?Я с ней провел один раз профил.беседу и документы отправил куда надо!И вообще у меня большой обьем работы 2 района!

Это при том,что я живу в кримин.районе не по своему желанию а просто бабуш.квартира перешла мне в наслед.и это мое единственное жилье!Стоит оно копейки так как оно аварийное ждем снос!Я не могу при всем желании продать жилье так как оно дешевое!И у нас участковый за 6 лет которых я живу ни разу не был!Тоесть участковыз такое ощущение кагбуд то вообще не существует!Так у меня вопрос участковый нехочет работать или он по закону все сделал,что смог?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Какие полномочия у участкового, если поведение соседей является угрозой для жизни?

У участкового полиции много полномочий в пределах своего участка. Он, по существу, является начальником полиции на своей территории. Но это, как бы теоретически. В реальности его права во многом ограничены тем, что напрямую и непосредственно подчиняется  отделу полиции района. Сам не может возбуждать и расследовать уголовные дела. Может лишь ходатайствовать об этом перед своим руководством. Поступившие к нему заявления обязан регистрировать в отделе полиции, а потом и работать по ним. Исходя из этого, обращаться Вам нужно не непосредственно к участковому, а нужно отправлять заявление на имя начальника районного отдела полиции. Они поручат ему и возьмут на контроль исполнение.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, ну так я же заявление пишу не ему же а вызываю милицию а участковому дают команду! Все, что вы написали я так и сделала, вот мне участковый и сказал я документы принял и их отправил куда надо один раз провел беседу и все на этом работа моя закончена!

участковый нехочет работать или он по закону все сделал, что смог?

Светлана, похоже, ваши участковый формально относится к своим обязанностям. Он по Вашим заявлениям обязан проверить всё, о чём Вы пишете. Обязан провести беседу со всеми, в том числе с Вами. Обратитесь еще раз к руководству отдела полиции и напишите, что участковый на вашей территории ненадлежаще исполняет свои обязанности.