8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие полномочия у участкового, если поведение соседей является угрозой для жизни?

Моя соседка ведет аморальный образ жизни пьет и водит постор.мужчин.Уснуть ночью невозожно я неоднокр.писала заявления!Не один раз она включала плитку и чуть не получился пожар!У нас общий с ней корридор тоесть коммуналка!Вчера вызвали соседи пожарку так как я была на работе и соседи увидели из окна дым и гарь запах!Позвонила участковому на.что он сказал а,что я могу сделать?Я с ней провел один раз профил.беседу и документы отправил куда надо!И вообще у меня большой обьем работы 2 района!

Это при том,что я живу в кримин.районе не по своему желанию а просто бабуш.квартира перешла мне в наслед.и это мое единственное жилье!Стоит оно копейки так как оно аварийное ждем снос!Я не могу при всем желании продать жилье так как оно дешевое!И у нас участковый за 6 лет которых я живу ни разу не был!Тоесть участковыз такое ощущение кагбуд то вообще не существует!Так у меня вопрос участковый нехочет работать или он по закону все сделал,что смог?

03 сентября 2018, 12:06, Светлана, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Какие полномочия у участкового, если поведение соседей является угрозой для жизни?

У участкового полиции много полномочий в пределах своего участка. Он, по существу, является начальником полиции на своей территории. Но это, как бы теоретически. В реальности его права во многом ограничены тем, что напрямую и непосредственно подчиняется отделу полиции района. Сам не может возбуждать и расследовать уголовные дела. Может лишь ходатайствовать об этом перед своим руководством. Поступившие к нему заявления обязан регистрировать в отделе полиции, а потом и работать по ним. Исходя из этого, обращаться Вам нужно не непосредственно к участковому, а нужно отправлять заявление на имя начальника районного отдела полиции. Они поручат ему и возьмут на контроль исполнение.

04 сентября 2018, 17:10
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, ну так я же заявление пишу не ему же а вызываю милицию а участковому дают команду! Все, что вы написали я так и сделала, вот мне участковый и сказал я документы принял и их отправил куда надо один раз провел беседу и все на этом работа моя закончена!

04 сентября 2018, 22:45
участковый нехочет работать или он по закону все сделал, что смог?

Светлана, похоже, ваши участковый формально относится к своим обязанностям. Он по Вашим заявлениям обязан проверить всё, о чём Вы пишете. Обязан провести беседу со всеми, в том числе с Вами. Обратитесь еще раз к руководству отдела полиции и напишите, что участковый на вашей территории ненадлежаще исполняет свои обязанности.

05 сентября 2018, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерно ли участковый отказался принять заявление об угрозе жизни и нанесенном вреде имуществу?
Добрый день, после смерти отчима появилась усыновленная дочка (дальше ПД) и подала в суд на раздел имущества. Суд выделил ей ¼ дома и землю, дальше подали на раздел дома в натуре - выделив ПД 1/4 доли этого дома и снесенный забор - это вот такое решение сделал местный суд по заключению эксперта, но суть сейчас не в этом. По документам ей присудили забор 1-2 который был снесен до смерти отчима, но мы с мамой построили уже после смерти новый забор 3-4 из профлиста, который принадлежит маме по сегодняшний день и не является собственностью ПД. Суд не выделил ПД так же доступ\подход к ее 1/4 части дома, на что ПД подала на раздел земли и выдел ей ее части. Дальше произошла такая ситуация - ПД со своим мужем и сыном, в компании двух рабочих кавказцев пытались снять калитку с нашего забора, погнув петли ломом, видимо калитка им не поддавалась и они перелезли через забор и выкрутили щеколду с замком и вошли на территорию участка к своей пристройки которую им выделил суд, начали делать в ней ремонт и таскали строй материалы через выломанную калитку. Нам позвонили соседи с участка рядом и сказали что тут неизвестные лица проникли на наш участок. Мы с мамой приехали на участок, до этого соседи еще вызывали полицию, полиция приезжала взяла показания с соседей и сказал - мол семейное дело, сами пусть разбираются. Дальше мы зашли с мамой на участок с вопросом, по какому праву ПД и ее муж взломали наш забор? На что муж ПД сказал что им суд присудил, показывая решение на старый снесенный забор 1-2, тоже самое он говорил и полиции. Далее завязалась словесная перепалка и муж ПД начал бросаться на нас с ломом и угрожать расправой, плюс прибежал его сын и делал тоже самое, мы вызвали полицию. При приезде полиции муж ПД сообщил что мы на них напали, показав две растертые раны на руке, выглядят как мозоли, мол я на них напал и коленкой их нанес. Дальше все проследовали в полицию, муж ПД и ее сын написали на меня заявление о якобы причиненных им повреждениям в виде двух мозолей на руке мужа ПД. Мы так же написали заявление об угрозе жизни, потому что он действительно замахивался ломом на нас и останавливал его перед лицом с сантиметрах и бегал с ним (это подтверждает видео с камеры) с угрозами - что убью нас тварей. А так же о порче нашего забора, мы принесли все документы участковому чтобы доказать что он наш и что суд присудил ей старый снесенный, а ПД утверждала что именно новый забор присудил им суд, вводя всех в заблуждения, это не так и участковый это понял. Но, после как мы все написали и предоставили все материалы, участковый сказал что возбудить дело об угрозе жизни не получится. Так же сказал что поврежденная калитка из профлиста выйдет в 500р, мол для нас это не существенная сумма и так же не будет возбуждать дело. Зато сказал что заявление от мужа ПД с двумя мозолями на руке, которые якобы я ему нанес направит в мировой суд. Мне хотелось бы узнать, прав ли участковый что отказал нам в двух заявлениях - угроза жизни и порча забора? Но, при этом отправит дело в суд по заявлению о нанесению вреда мужу ПД. А то получается две растертые мозоли на руке это существенно, а размахивание ломом с угрозами расправы + порча забора это не существенно...
10 декабря 2015, 18:19, вопрос №1068297, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Разбой и угроза жизни
Добрый вечер ! Такая ситуация произошла с моим знакомым в Москве , проживал он в общежитии, в какой то момент завел знакомства с соседями по комнате. Те в свою очередь воспользовавшись доверием , предложили в магазине оплатить им бутылочку пива , увидев у знакомого большую сумму денег , предложили ему продолжить вечер в их комнате. После чего закрыли его в душе , начали избивать , забрали денежные средства в размере 5000 руб. , сняв с него одежду , паспорт под угрозами жизни и здоровью, овладели награбленным , после чего скрылись. После того , как мой знакомый пришел в себя , на теле у него множественные следы побоев (сломан нос) , побоялся обращаться в органы. На протяжении нескольких дней его неоднократно запугивали, на случай если тот будет куда либо обращаться . На данный момент он покинул общежитие в котором проживал, написал заявление в районное отделение полиции, но там бездействуют . Вопрос , что делать в таком случае , как добиться продвижения дела ? Заявление было передано участковому . Никаких ответов на вопросы мы не получаем.
18 апреля 2015, 20:31, вопрос №809034, Екатерина Бегашева, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Угроза жизни + вымогательство
Некоторое время общалась с мч - чеченец, позже начались ссоры - угрозы жизни и вымогательство..в дальнейшем после расставания были угрозы соседям и родным.. Оставлять без наказанно такое поведение нельзя..что делать?
05 марта 2015, 18:04, вопрос №752356, Александра, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Угроза жизни
Общий двор,сосед заезжая во двор не пропустил беременную девушку с ребенком( мою жену и сына 4 года) и их бабушкой, в косоние чиркнул, на что я сделал ему замечание голосом, в ответ получил оскорбления нецензурной формы направленные в мой адрес и порочащие мою репутацию и достоинство. После этих всех действий он проследовал в свой гараж. Я осмотрел своих родных и подошел к соседу в гараж и попросил объяснений на что. получил опять ряд оскорблений и угроз расправы. После чего я прозвал его одуматься и извиниться на что он ответил тем,что выхватил штыковую лопату и угрожая мне убийством стол на меня замахиваться, в это время слыша что происходит моя супруга подошла к нам и встала между мной и им и начала призывать его к спокойствию на что он ей ответил толчком в лицо и живот( у нас 9 месяц беременности)после чего я его оттолкнул от нее и хотел переменить к нему силу, но по желая соседка каторую он одновремменно задел своей машиной вместе с нами подошла ко мне и просила не переменять физическую силу к нему после этого я ушол вместе с ней к себе в дом. Супруга позвонила 02 и сказала что на нее набросился сосед. Ей стало плохо и мы вызвали 03. По приезду полиции и скорой ее забрали в бсмп с угрозой беременности ,а я писал заявление на ругательства нецензурной бранью направленной в мой адрес портящие мою честь и достоинство, и угроза жизни ст 119 УК РФ. При всем этом он предоставил снимок с описанием перелома носа без смещения. хотя я к нему силу не применял. После этого участковый вынес мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.119. Я сотрудник федеральной службы исполнения наказания. И я защищал свою семью, а получилось все наоборот. Подскажите есть ли методы действий в такой ситуации.
06 июня 2014, 20:30, вопрос №470736, Денис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Писать ли заявление в полицию об угрозе жизни
Ситуация следующая: я снимаю с семьей комнату в коммунальной квартире (заключен договор с арендодателем), сосед по квартире заявился в 4 часа ночи вместе со своей бывшей женой, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На мою просьбу не шуметь (у нас в комнате маленький ребенок) сосед отреагировал очень остро и полез в драку, под предлогом того, что он владелец своего жилого помещения, а мы его только снимаем и, соответственно, не имеем никакого права указывать ему что делать, его бывшая жена при этом не присутствовала (находилась в ванной). Получив от меня отпор, сосед стал угрожать зарезать меня ножом, при угрозах присутствовала моя жена, которая вышла на шум. Моя жена вызвала наряд полиции, в присутствии сотрудников полиции мой сосед неоднократно меня оскорблял и угрожал убить. Сотрудники полиции посоветовали написать заявление участковому полицейскому. Все соседи по коммунальной квартире не против подписаться под заявлением, потому что это не первый такой случай дебоширства. Вопрос: что мне делать? И будет ли какой-то толк от такого заявления? Буду признателен за помощь. С ув. Р.В. Кочанов
16 мая 2013, 12:26, вопрос №82936, Руслан Кочанов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2018