124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат якобы "некачественного" товара спустя 30 дней после покупки

Добрый день! В магазин с просьбой о возврате обратилась девушка. Хочет вернуть свитер,потому что он оставляет катышки на белье при ношении. Говорит,что это значит,что товар ненадлежащего качества. Однако ранее этот товар никто не возвращал и не педъявлял претензии о его качестве. С момента покупки прошло более 30 дней. Из беседы можно предположить,что свитер носился и не раз. Можно ли отказать в возврате, т.к. истек срок возможности возврата и вещь была в употреблении? К тому же катышки от свитера браком,как таковым,не являются. Заранее спасибо

03 Сентября 2018, 15:02, вопрос №2095546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18378
ответов
5718
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Из беседы можно предположить, что свитер носился и не раз. Можно ли отказать в возврате, т.к. истек срок возможности возврата и вещь была в употреблении? К тому же катышки от свитера браком, как таковым, не являются.

В таком случае проводите проверку качества за свой счет и давайте ответ на претензию если девушка обратилась с письменной претензией. Ответ в таком случае Вы обязаны дать в течение 10 дней со дня поступления претензии.

Данный вопрос регламентирован статьей 18 и статьей 19 Закона «О защите прав потребителей».

03 Сентября 2018, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита

Конечно можете отказать, пусть в суд обращаются и там доказывают 

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

03 Сентября 2018, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут