Могут ли при долгах брать номера из кредитной истории, которые не были указаны в договоре с МФО?

Сложилась ситуация,что стали поступать звонки на номер,который я не указывала при оформлении договора с МФО.Более того,было разглашение информации о задолженности (сумма) этому лицу.Стала звонить на гор.линии МФО сказали,что они имеют право брать все номера,которые я ранее оставляя при оформлении другого договора и хранятся у БКИ. Действительно ли это так,можно ли подать жалобу мне или тому человеку,которому разгласили информацию о моей задолженности в инстанции (если да,то в какие) без прикрепления аудио доказательств?

, Дарья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дарья

Если Вы на это согласие не давали, то незаконно. МОжете в прокуратуру жалобу написать

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.