Отказ в проведении труб теплоснабжения через наш земельный участок

Директор магазина, напротив нашего 2-х квартирного дома, пришёл к нам с просьбой - разрешить ему провести через наш земельный участок 2 трубы с теплоснабжением. Сказал, что разрешение на врезку в нашем колодце на несколько таких же домов, как у нас, у него есть. Только вот в домах наших и так не жарко... Могу ли я не дать разрешение на "перекапывание" своего участка? Какие права у меня есть, какими законами это право подтверждено и какую ответственность я могу понести за отказ? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Каким законом я могу воспользоваться для отказа? Земля наша, небольшой участок вокруг дома.

, TATYANA LEDOVSKIKH, г. Новосибирск
Владимир Воропаев
Юрист, Компания "Альбион", г. Москва

Доброго дня Татьяна. Земля по которой пойдут трубы Вам принадлежит? Если да, то отказ возможен. Если же нет, то Вы можете быть против только лишь если трубы будут Вам мешать и Вам необходимо обращаться в организацию которой принадлежат трубы теплоснабжения.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если участок принадлежит Вам, то Вы конечно имеете право не давать своего согласия. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спасибо за ответ! Каким законом я могу воспользоваться для отказа? Земля наша, небольшой участок вокруг дома.

Вам ни на какие законы ссылаться не нужно, просто откажите. Это Ваше право.

TATYANA LEDOVSKIKH
Клиент, г. Новосибирск
Я того же мнения. Но уж больно они уверены и напористы.