340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Отказ в проведении труб теплоснабжения через наш земельный участок

Директор магазина, напротив нашего 2-х квартирного дома, пришёл к нам с просьбой - разрешить ему провести через наш земельный участок 2 трубы с теплоснабжением. Сказал, что разрешение на врезку в нашем колодце на несколько таких же домов, как у нас, у него есть. Только вот в домах наших и так не жарко... Могу ли я не дать разрешение на "перекапывание" своего участка? Какие права у меня есть, какими законами это право подтверждено и какую ответственность я могу понести за отказ? Спасибо!

03 Сентября 2018, 14:44, вопрос №2095522

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Каким законом я могу воспользоваться для отказа? Земля наша, небольшой участок вокруг дома.

03 Сентября 2018, 14:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате

Доброго дня Татьяна. Земля по которой пойдут трубы Вам принадлежит? Если да, то отказ возможен. Если же нет, то Вы можете быть против только лишь если трубы будут Вам мешать и Вам необходимо обращаться в организацию которой принадлежат трубы теплоснабжения.

03 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Если участок принадлежит Вам, то Вы конечно имеете право не давать своего согласия. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

03 Сентября 2018, 14:55
q Отблагодарить
1 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ! Каким законом я могу воспользоваться для отказа? Земля наша, небольшой участок вокруг дома.

Вам ни на какие законы ссылаться не нужно, просто откажите. Это Ваше право.

03 Сентября 2018, 15:04
TATYANA LEDOVSKIKH
клиент, г. Новосибирск
Я того же мнения. Но уж больно они уверены и напористы.
03 Сентября 2018, 15:13
TATYANA LEDOVSKIKH
клиент, г. Новосибирск
СПАСИБО!!!
03 Сентября 2018, 15:14
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, всего хорошего!

03 Сентября 2018, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут