Протокол о проезде перекрестка на запрещающий сигнал светофора

Здравствуйте. Горел зелёный сигнал светофора, подъезжая к перекрёстку за моргал зелёный(остановиться не успевал, т.к. сзади были другие авто), поворот на право осуществил под желтый. Инспектор стоявший за перекрёстком вменял что я проехал на красный и выписал протокол ч.1 статьи 12.12 КоАП РФ (у них не было видео фиксации, как и у меня). От волнения в протоколе поставил 3 подписи (теперь понимаю что зря). Подскажите: Что в данном случае можно сделать и стоит ли (столько лет без нарушений, а тут проезд на красный)? Какие ошибки я допустил (чтоб на будущее учесть)? Заранее благодарен за ответ.

, Максим, г. Омск

Здравствуйте, к сожалению, в данной ситуации оспорить решение маловероятно, чтобы по возможности не допускать подобных правонарушений за 20-30 метров до пересечения перекрестка уменьшайте скорость автомобиля — у Вас будет возможность в случае необходимости остановиться без последствий для транспортных средств, которые движутся за Вами.

 Также хочу сообщить Вам что за данное нарушение предусмотрен административный штраф в размере 1000 руб.

За повторное нарушение (12.12 ч. 3 КоАП РФ) предусмотрен штраф уже 5000 руб., если в течении года с момента исполнения административного нарушения (оплаты административного штрафа) Вы совершите проезд на запрещающий сигнал светофора.

Будьте аккуратны, удачи!