1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязательно ли указывать "паспортные данные" в бланке "Согласия на обработку персональных данных"?

Нужно ли в обязательном порядке указывать графу "паспортные данные" в бланке "Согласия на обработку персональных данных" ?

03 Сентября 2018, 14:23, вопрос №2095499
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.

Как видите, реквизиты документа, удостоверяющего личность должны быть в письменном согласии.

С уважением, Константин. 

03 Сентября 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Тверь

А если человек отказывается заполнять паспортные данные? В этом случае данное согласие считается действительным? В бланке будет указана эта графа, но не все готовы оставлять паспортные данные в нем.

03 Сентября 2018, 14:42
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Анастасия, с точки зрения закона, который императивной нормой указал закрытый перечень необходимых условий, их не указание может повлечь признание этого согласия недействительным. Рекомендую все-таки указывать. Я сейчас говорю именно с точки зрения закона, понимаю, что по факту не всегда все получается сделать по букве закона, но риски необходимо трезво себе представлять в связи с этим

03 Сентября 2018, 15:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.