180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто должен платить налог при дарении недвижимости нерезидентом резиденту?

Нерезидент РФ (гражданка Латвии) 2 года назад унаследовала сельхоз землю под КФХ и жилой дом. Сейчас, она хочет подарить эту недвижимость резиденту РФ. Кто и в каком размере должен платить налог?

03 Сентября 2018, 14:18, вопрос №2095474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
21112
ответов
6311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

2 года назад унаследовала сельхоз землю под КФХ и жилой дом. Сейчас, она хочет подарить эту недвижимость резиденту РФ. Кто и в каком размере должен платить налог?

Налог платит одаряемый (то есть тот, кто принимает имущество в дар). Размер налога составляет 13% от кадастровой стоимости имущества.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

03 Сентября 2018, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут