468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как мне в данной ситуации получить справку по форме 9?

нотариус просит принести для открытия наследственного дела справку о прописке и составе семьи умершего. Сказал, что берут ее в паспортном столе. Однако там мне сообщили, что таких справок не выдадут мне, так как я не являюсь собственником и не прописана в квартире усопшего. Сообщив об этом нотариусу, она сказала что наследственное дело открыть без этой справки не сможет. Какой-то замкнутый круг. Как мне получить эту справку ?

03 Сентября 2018, 12:07, вопрос №2095365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Филипп
75
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория.

Ответ: Наследство оформляется по месту его открытия, которым признается последнее место жительства наследодателя. Место открытия наследства может подтверждаться справкой с места жительства о регистрации наследодателя, выпиской из домовой книги, выпиской из Единого государственного реестра прав недвижимости и т.п. Если указанных документов нет, место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ; п. 6 разд. I Методических рекомендаций).

03 Сентября 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут