Какие меры можно применить против соседей, которые угрожают и все нарушения в доме приписывают мне?

Доброго дня. Хотелось бы задать вопрос на такую тему. Какие меры я могу принять против своих соседей за то, что они путем угрозами расправы и смерти пытаются повесить на меня всяческие "проблемы" подъезда и лестничной клетки дома, где я живу.

С дозволения, стоит уточнить, что было место инциденту, после которого все и началось. После празднования дня рождения, одни из наших знакомых было разбито окно на лестничной клетке. Объяснившись с соседями мы благополучно заменили его, без пререканий и с извинениями. Этого оказалось мало и меня избил сосед с 1 этажа, названный управдомом. Далее ситуация изложена. За любой инцидент, который вообще даже не относится ко мне, конечно же, обвиняют именно меня и грозятся повторением избиения и даже хуже.

Что делать?

, Николай, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Николай, добрый день!

 меня избил сосед с 1 этажа, названный управдомом

А почему в полицию не обратились, сразу после произошедшего, побои не сняли? Вас избили, а Вы ждете повторений и спрашиваете что делать?

обвиняют именно меня и грозятся повторением избиения и даже хуже

Вам следует обратиться в полицию с заявлением об избиении в тот раз и угрозах избиения в Ваш адрес со стороны соседей по подъезду.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться в чат.

Николай
Клиент, г. Москва

В полицию в первый раз я не обратился, потому что полиция у нас такая. Да и ходить далеко не надо, женщина, что натравила на меня управдома и так там работает.

Николай, мы Вас можем направить в полицию или в прокуратуру. В отношении Вас совершены противоправные действия и Вы спрашиваете совета, как наказать и избежать дальнейших избиений — привлечь человека к ответственности, который Вас избил.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Пишите заявление по

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Так же возможно и привлечение по статье Клевета УК Р

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.