Как грамотно отказаться от внеурочной деятельности ученику 7 класса?

Ребенок учится в 7 классе, вправе ли я отказаться от посещения уроков (внеурочной деятельности) и как это грамотно сделать

, Наталья Львова, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Обратитесь к директору, обоснуйте свою точку зрения.

Наталья Львова
Клиент, г. Москва
обращалась, мне говорят что на Снегурочку ходить обязательно, столкнулись что ребенка с нее не отпускают, учимся с 8 до 16 теперь а у нас по состоянию здоровья диета #5 и дробное питание, в школе кушать не получается хотелось бы хотя бы в 15 часов заканчивать ребенок чтобы мог пообедать не вечером

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 в п. 10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 внесены  изменения, согласно которым регламентирована максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка в зависимости от продолжительности учебной недели и максимально допустимый недельный объем нагрузки  внеурочной  деятельности.

Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать для 5-7 классов — 7 уроков, для 8-11 классов — 8 уроков. Максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности не зависит от продолжительности  учебной недели и не  должен превышать во всех классах 10 академических часов в неделю.

Отмечу, что часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие  праздничные дни, а также, ВАЖНО, что «внеурочная деятельность организуется на добровольной(!)  основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений». Вас не могут заставить их посещать.