640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подпадает ли ремонт под закон о защите прав потребителей?

В моей квартире сделали некачественный ремонт. Насколько мне известно, при подаче заявления в суд не надо платить госпошлину если брать закон о защите прав потребителей. Могу я им руководствоваться в моей ситуации?

03 Сентября 2018, 11:19, вопрос №2095303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1101
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.
Спорные правоотношения подлежат регулированию не только нормами ГК РФ, но и нормами закона РФ от 27.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей», поскольку предмет договора  является квартира, предназначался для личного пользования, для проживания в ней.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, при подаче иска, Вам не надо оплачивать госпошлину.

03 Сентября 2018, 11:20
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Жанна
1429
ответов
486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

зависит от суммы иска, если свыше 1 млн руб, то платить надо (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

03 Сентября 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут