508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерен ли отказ администрации по строительству дома в деревне?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ администрации на строительство дома в деревне, земля в собственности, по причине того, что до получения разрешения на участке установлены винтовые сваи под дом? Других препятствий для получения разрешения, по словам администрации, нет. Буду благодарна за ответ на мой вопрос, если можно, со ссылками на законодательство.

03 Сентября 2018, 11:17, вопрос №2095300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте. Отказали в выдаче разрешения на строительство, по сути, по той причине, что строительство дома уже начато. Я не вижу смысла сейчас обжаловать отказ Администрации с учетом того, что с 4 августа внесены изменения в законодательство: разрешение на строительство жилого дома теперь не требуется. Вам необходимо подать уведомление о планируемом строительстве (ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ). Администрация в течение 7 дней с момента его получения должна направить в Ваш адрес уведомление о соответствии планируемого объекта обязательным нормам или уведомление о несоответствии. В первом случае Вы спокойно можете строиться в течение 10 лет с момента направления уведомления о планируемом строительстве. Учитывая, что теперь строительство жилого дома носит не разрешительный, а уведомительный характер, думаю, что проблема со сваями снимется сама собой.

03 Сентября 2018, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут