1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мне быть, если дело долго лежит в кассации?

Здравствуйте. После апелляции по гражданскому делу о ЗПП я (истец) подала кассационную жалобу. Это было ровно два месяца назад. Слежу на сайте суда за делом, там никаких решений не принято до сих пор. Звонила в канцелярию, отвечают, что вся информация на сайте. При этом шестимесячный срок на обжалование истекает через три недели.

Боюсь, что решение уже принято и суд держит его, чтобы я пропустила срок, а потом задним числом на сайт суда внесут решение.

Что мне делать, чтобы не пропустить срок обжалования в верховный суд?

03 Сентября 2018, 11:17, вопрос №2095299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2898
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. После апелляции по гражданскому делу о ЗПП я (истец) подала кассационную жалобу. Это было ровно два месяца назад. Слежу на сайте суда за делом, там никаких решений не принято до сих пор. Звонила в канцелярию, отвечают, что вся информация на сайте. При этом шестимесячный срок на обжалование истекает через три недели.

Здравствуйте! Если вашу жалобу суд принял официально, зарегистрировал (и подача жалобы отображена на сайте суда), то вы уже не пропустили срок на обжалование! То есть подали жалобу в срок.

Вы можете, также лично обратиться напрямую к председателю суда в котором рассматривается жалоба за разъяснением о том почему жалоба не рассматривается или направить ему же письменное обращение с этим же вопросом (укажите обязательно когда вашу жалобу зарегистрировали в канцелярии и ФИО Судьи).

03 Сентября 2018, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Yulia
клиент, г. Москва

Жалобу суд принял, зарегистрировал, на сайте карточка дела есть. 

А на жалобу в верховный суд сроки отменяются, если я кассацию подала вовремя? Т.е. если решение по кассации состоялось до шестимесячного срока, то жалобу в верховный суд после этого срока я могу подать в любое время? И даже через год?

03 Сентября 2018, 11:32
2898
ответов
1136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

03 Сентября 2018, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.