Могу ли я переоформить договор и вернуть часть денег?

Оплатил проезд до Крыма месяц назад, в полном объеме. Сейчас по акции цена значительно ниже. Могу ли я переоформить договор и вернуть часть денег?

, Андрей, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Нет, то что сейчас проезд подешевел, не является основанием для возврата Вам части денег.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.