104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Какое грозит наказание по ст 328 УК РФ?

Живу в Крыму, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет после перехода Крыма в состав России не встал. Сейчас 27 лет, и нужно получать загранпаспорт, соответственно нужна справка из военкомата. Какая предусмотрена ответственность за непостановку на воинский учет по достижении 27 лет, в настоящее время мне собственно 27 лет. И прочитал, что это может попадать под постановление Пленума ВС РФ, в котором сказано, что подобные действия могут квалифицироваться по статье 328 УК как уклонение от призыва даже ничего не подписывая , так ли это?

03 Сентября 2018, 10:44, вопрос №2095262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Справка из военкомата не нужна.

За не постановку на воинский учет вам грозит административный штраф, а в случае, если у вас был умысел на уклонение от призыва — уголовная ответственность.

Об этом подробно сказано в постановлении пленума ВС РФ, на которое вы ссылаетесь.

Если вы не получали повесток, умысла на уклонение у вас не было, вас могут привлечь лишь к административной ответственности.

03 Сентября 2018, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Alex
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вроде понятно. Подскажите еще просьба, читал, что по сроку давности 27+2 года могут привлечь к уголовной отвественности. В такой ситуации встречается мнение, что до 29-и лет лучше не светиться, т.к. в паспортном столе проверяют по военным базам данных и из-за этого могут быть проблемы до 29-и. Мнений много встречается, вы как опытный юрист что сможете посоветовать?

03 Сентября 2018, 13:57
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению, составляет 2 года.

Все зависит от вашей конкретной ситуации. 

В большинстве случаев, если повесток не было, не подписывали, то все ограничивается административным штрафом.

03 Сентября 2018, 14:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут