Каковы последствия, если просрочен срок из-за незнания о наличии наследства?

Добрый день. Моя прабабушка умерла в 1998 году. Тогда бабушка (единственный наследник) унаследовала за ней только деньги на книжке, снимала она их спустя месяц после смерти прабабушки на основании наследовательного поручения, выданного банком. О наличии земельного участка у моей прабабушки в тот момент никто не знал, да и при жизни она никому о нем не говорила. Однако, сейчас, спустя 20 лет, среди документов было обнаружено свидетельство о праве собственности на её имя. Скажите, есть ли возможность сейчас каким-либо образом данный участо оформить? Можно ли восстановить срок вступления в наследство, не имея никаких документальных доказательств о том, что не знала о наличии имущества? Могу ли я, получив от бабушке генеральную доверенность, это реализовать?

, Ксения, г. Калининград
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения.

Скажите, есть ли возможность сейчас каким-либо образом данный участо оформить?

Как говорит нам «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

в

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (прим.юриста — 6 месяцев)

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Могу ли я, получив от бабушке генеральную доверенность, это реализовать?
Согласно статье 1153 того же ГК:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Можете!

Удачи

Ксения
Клиент, г. Калининград
Мария, скажите пожалуйста. Если данный участок находится в Неманском районе, моя бабушка (наследник) прописана в Калининграде, а я (доверенное лицо) прописана в Гвардейском районе, в какой суд обращаться? Или можно в любой ближайший?

Для обращения в суд требуется брать у нотариуса отказ в оформлении по истечении срока или спустя так много лет это уже не нужно?
в какой суд обращаться

согласно  Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 г. по гражданским делам, утвержденном Постановлениями Президиума ВС РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 г.

если предметом наследства является земельный участок, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

Таким образом, Вам — в суд по месту нахождения земельного участка.

Для обращения в суд требуется брать у нотариуса отказ в оформлении по истечении срока или спустя так много лет это уже не нужно?

Это не обязательно, но с ним в суде может быть проще.

Удачи