8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если просрочен срок из-за незнания о наличии наследства?

Добрый день. Моя прабабушка умерла в 1998 году. Тогда бабушка (единственный наследник) унаследовала за ней только деньги на книжке, снимала она их спустя месяц после смерти прабабушки на основании наследовательного поручения, выданного банком. О наличии земельного участка у моей прабабушки в тот момент никто не знал, да и при жизни она никому о нем не говорила. Однако, сейчас, спустя 20 лет, среди документов было обнаружено свидетельство о праве собственности на её имя. Скажите, есть ли возможность сейчас каким-либо образом данный участо оформить? Можно ли восстановить срок вступления в наследство, не имея никаких документальных доказательств о том, что не знала о наличии имущества? Могу ли я, получив от бабушке генеральную доверенность, это реализовать?

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения.

Скажите, есть ли возможность сейчас каким-либо образом данный участо оформить?

Как говорит нам «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

в

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (прим.юриста — 6 месяцев)

суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Могу ли я, получив от бабушке генеральную доверенность, это реализовать?
Согласно статье 1153 того же ГК:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Можете!

Удачи

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Калининград
Мария, скажите пожалуйста. Если данный участок находится в Неманском районе, моя бабушка (наследник) прописана в Калининграде, а я (доверенное лицо) прописана в Гвардейском районе, в какой суд обращаться? Или можно в любой ближайший?

Для обращения в суд требуется брать у нотариуса отказ в оформлении по истечении срока или спустя так много лет это уже не нужно?
в какой суд обращаться

согласно  Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 г. по гражданским делам, утвержденном Постановлениями Президиума ВС РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 г.

если предметом наследства является земельный участок, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

Таким образом, Вам — в суд по месту нахождения земельного участка.

Для обращения в суд требуется брать у нотариуса отказ в оформлении по истечении срока или спустя так много лет это уже не нужно?

Это не обязательно, но с ним в суде может быть проще.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018