Конкурсное производство при банкротстве юрлица и снятие поручительства
Я и мои родственники - поручители по ООО, которое сейчас не платит по долгам банков. ООО подало на ликвидацию и на банкротство. Введено конкурсное производство (уже ведется 10 мес). Еще до конкурсного производства банк подал в суд и получил исполнительные листы по поводу ответственности двух поручителей. Однако, после признания юридического лица банкротом судом влечет за собой последствия - все его обязательства считаются погашенными и с прекращением основного обязательства, поручительство при банкротстве также прекращается, в силу п. 1 ст. 367 ГК РФ. Поручительство по своей правовой природе является способом обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ) или зависимым от основного обязательством и следует его судьбе. Т.е. поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Однако, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из судебного решения. Т.е. долг погашен, а обязательство платить за должника у поручителя остаётся. 1-й вопрос: Как спрыгнуть с поручительства? Сейчас плачу за должника (удерживают 50% с з/п) + запреты на выезд за пределы РФ и т.д. и т.п. Готов платить за должника лишь до ликвидации, а не всю оставшуюся жизнь. Дальше – больше. В виду взыскания части з/п начались проблемы по моим обязательствам перед другими баками по потреб. кредитам (денег элементарно не хватает, работаю "как бесплатно"). Банкам все равно, какие у меня проблемы и они также подали в суд из-за просрочек и получили испол. листы. Приставы все исполнительные производства (по поручительству по ООО и долгам перед банками по потреб. кредитам) свели в одно исполнительное производство. Это исполнительное производство ведется уже 3 года. У нас есть квартира в ипотеке (единственное жилье), есть ребенок, скоро родится второй. У меня есть доли еще в 2-х ООО. Больше ничего нет. Все что можно было изъять и продать – изъяли и продали, деньги перечислили кредиторам. Больше ничего нет. 2-й вопрос: Может ли пристав прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания? Как этого добиться? 3-й вопрос: Может ли конкурсный управляющий ООО истребовать все исполнительные листы (и по поручительству и по долгам переда банками), написав что берет на себя обязательство по оплате этих кредитов? А после банкротства все обязательства физика будут считаться исполненными. Заранее благодарен за ответы!
Алексей Владимирович, по ст.367 ГК РФ Поручительство прекращается ... а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Вопрос: хорошо я выплачу долг, кредитор передаст мне права требования. Требовать мне будет уже не с кого, предприятия уже нет, оно ликвидировано. Равзе мои права при этом существенно не нарушаются?