8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит покупка участка в ДНТ в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,возможно ли приобретение ЗУ в общую долевую собственность по ДКП,оформленного на 2 лица,не являющихся супругами,без участия нотариуса,а только с помощью агенства недвижимости?

03 сентября 2018, 06:14, Григорий, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Григорий, добрый день!

Обязательного нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Земельный участок является недвижимым имуществом, и в Вашем случае находится в долевой собственности двух лиц, поэтому сделка по его отчуждению подлежит нотариальному удостоверению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления необходимых документов, после их удостоверения нотариусом пакет документов сдается в Росреестр или МФЦ для регистрации перехода права собственности с Продавцов на Покупателей.

03 сентября 2018, 07:01
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Но я имел ввиду: если покупаешь участок у собственника на двоих не расписаных в загсе человек(«гражданский брак»)!
03 сентября 2018, 07:21

Григорий, такая сделка не подлежит нотариальному удостоверению. Для покупки земли Вам необходимо с Продавцом обратиться в Росреестр либо МФЦ и сдать пакет документов для регистрации перехода права собственности с продавца на покупателей.

03 сентября 2018, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отдала парню телефон что бы тот отнёс в ремонт сказал что 14 февраля вернёт а до сих пор ничего не происходит что делать в данной ситуации
Отдала парню телефон что бы тот отнёс в ремонт сказал что 14 февраля вернёт а до сих пор ничего не происходит что делать в данной ситуации
06 мая 2020, 21:15, вопрос №2765006, Настя, д. Минск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть разницу при покупке товара в данной ситуации?
Здравствуйте! Оформил заказ в интернет-магазине на телефон по цене 10 450 руб. с самовывозом. Заказ был подтвержден звонком менеджера с уточнением по комплектации и письмом на почту. Еще до оплаты при осмотре товара в магазине было принято решение о замене модели телефона на более младшую, т.к. выбранная ранее модель не соответствовала требованиям. Замену согласовали и сделали — цена за этот телефон, как отметил продавец, составила 10 380 руб., заказ я оплатил, чек и гарантийный талон получил. Позднее, этим же днем на сайте магазина обнаружил, что купленный мной телефон идет по цене в 9 770 руб. Никаких акций и скидок магазином в этот период не проводилось. Цены указанные на сайте актуальны и в рознице, т.е. нет разницы, заказывать на сайте или же выбирать устройство прямо в магазине. Что рекомендуете сделать в данной ситуации? Как получить с магазина разницу в цене? Спасибо!
06 января 2019, 16:52, вопрос №2216373, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Переходит ли долг при покупке участка в данной ситуации?
Здравствуйте. Купили участок, но не проверили есть ли у прежнего владельца долг по членским взносам. Оказалось есть. И теперь председатель требует оплату долга. Законно ли это. Нужно ли оплачивать этот долг? И какой статьёй могу руководствоваться? ( в договоре купли—продажи не прописывали что долг будем оплачивать мы)
14 октября 2018, 21:06, вопрос №2134403, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Должны ли были исключить меня из ДНТ после продажи участка, если я купила другой участок в этом ДНТ?
Здравствуйте!Около 10 лет назад я приобрела участок в зарождающемся ДНТ, в 2015 году я этот участок продала, но почти сразу приобрела другой участок в том же ДНТ.Заявления на выход из ДНТ не писала(заявления на вход так же не было, просто была членская книжка). В течение прошедших двух лет я никак не занималась участком, снова в ДНТ не вступала. Вчера я решила вступить в ДНТ и после написания заявления председатель мне сообщил, что оказывается я в течение двух лет всё ещё оставалась членом ДНТ, что на мне огромная задолженность по членским и целевым взносам, начислены пени. Я тут же написала заявление на выход из этого ДНТ.Теперь председатель грозит судом и утверждает, что в случае продажи участка все эти долги перейдут на нового владельца! Но разве в момент отчуждения участка я не перестала автоматически являться членом ДНТ? Ведь по закону только владелец земли может быть участником ДНТ,а раз тот участок владельцем которого я была продан, значит и членство невозможно!На момент моих продажи и покупки участков ДНТ управлял другой председатель, который документацию почти не вёл. Новый председатель аргументирует тем, что я не писала заявление на выход из ДНТ, а значит всё ещё являюсь членом.Но ведь и на вход в ДНТ я 10 лет назад тоже не писала заявление! И зачем же тогда для вступления в ДНТ мне пришлось в этот раз писать заново заявление?зачем же он его принял, раз я уже была участником? Подскажите, как быть в этой ситуации?Может ли председатель уничтожить моё вчерашнее заявление о вступлении в ДНТ и использовать моё заявление о выходе в качестве довода в суде, что я на протяжение всех лет так и оставалась членом ДНТ?
08 июля 2017, 19:35, вопрос №1690757, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Каков порядок покупки участка в ДНТ, если продавец уже предоставил все документы?
Добрый день .Скажите пож,какие мои дальнейшие действия при покупке участка в ДНТ,по цене договорились,они предоставили документы,право собственности на участок,кадастровый паспорт,книжка ДНТ,абонентская книжка на воду,все везде уплачено,что делать дальше.
07 апреля 2017, 10:11, вопрос №1600721, Валентина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2018