784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как не допустить отключения услуг ЖКХ, если собственник не производит оплату?

Добрый день. Суть вопроса: муж со мной и ребенком не проживает. Квартира куплена в браке, в договоре купли-продажи муж указан покупателем. Все договора по услугам ЖКХ оформлены на него. В квартире прописаны муж и ребенок. Проживаем я и ребенок(8 лет). От мужа поступили сведения, что он не платит за услуги ЖКХ и нам отключат скоро воду, газ и электричество. Мы не разведены. Ребенка не содержит. Какие мои действия, чтобы не допустить отключения услуг ЖКХ.

03 Сентября 2018, 08:32, вопрос №2095143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с ч. 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ Вы и Ваш ребенок считаетесь членами семьи собственника жилого помещения. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением и несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. В соответствии с ч. 1 статьи 322 Гражданского кодекса РФ солидарная ответственность устанавливается при неделимости предмета обязательства. Таким образом, Вы, как член семьи собственника, несете солидарную ответственность по обязательству оплачивать коммунальные услуги. Необходимо оплатить возникшую задолженность. В противном случае эту задолженность с Вас могут взыскать через суд. 

03 Сентября 2018, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.