Законы трудового кодекса при переводе на другой строительный объект

Здравствуйте! Какие законы трудового кодекса действуют при переводе? Чтобы Вы понимали, работала на одном строительном объекте, перевели на другой и он очень далеко от дома. Как я могу потребовать перевод к объекту который ближе к дому? Или как то попасть под сокращение. Просто уволиться по собственному не хочу, ведь они вынуждают это сделать, так как очень далеко

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает в соответствии с условиями трудового договора (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переводе подобные условия трудового договора изменяются.
Местность, в которую осуществляется перевод, считается другой, если она находится за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Не является переводом перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, которое не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Для перевода необходимо получить письменное согласие сотрудника на перевод (ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса). Решение вопроса о переводе не может быть односторонним, поскольку оно затрагивает определенные сторонами условия трудового договора.
Чтобы получить такое согласие, прежде нужно подготовить письменное предложение сотруднику о переводе и переезде на новое место работы.
Работник должен письменно выразить свое согласие или отказ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора необходимо зафиксировать дополнительным соглашением. В его тексте определяется также и порядок компенсации расходов на переезд работника и его семьи, провоз имущества, обустройство на новом месте, а также другие условия, которые стороны сочтут нужным определить.
После подписания сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору руководитель издает приказ о переводе работника на работу в другую местность.
Перевод на постоянное место работы сопровождается записью в трудовой книжке.