680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит молодому человеку, если была половая связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте. У моего друга был секс по обоюдному согласию. Ей 13лет ему 19лет. Что и кому за это грозит? Если она забеременит.

03 Сентября 2018, 05:34, вопрос №2095083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Никита.

это ст. 134 УК:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Девушке ничего не грозит.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

03 Сентября 2018, 05:43
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент, г. Москва
Это если податут заявления её родители. Или всёровно при обнаружении беременности врачи сами заявляют об этом в полицию. А если девушка поддвержает обоюдное согласие? Избежать накозаний не получится я так понимаю?
03 Сентября 2018, 07:43
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Поправка: учитывая, что девочки нет 14ти, это часть 3 ст. 134 ук —  лишение свободы на срок от трех до десяти лет… и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Полиция о беременности узнает от врачей, могут и родители об этом заявить. Согласие девушки при этом значения не имеет.  

Избежать наказания не получится при наличии доказательств.

Если у Вас будут еще вопросы, детально обсудить ситуацию можно в личном чате, заказав развернутую консультацию. 

03 Сентября 2018, 08:18
134
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Вашему другу грозит серьезное наказание за совершение тяжкого преступления, притом под действие примечания он не попадает. Так что ему остается только молиться о том, чтобы девушка не забеременела. При наступлении беременности врачи сразу уведомят сотрудников полиции, и ваш друг будет привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 134 УК РФ независимо от слов и желания потерпевшей.

03 Сентября 2018, 08:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут