568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой предусмотрен срок погашения судимости?

Здравствуйте! В юношестве, в возрасте 14 лет совершил преступление по статье 161 ч2 УК РФ. Отбыл условный срок в течении года. Прошло после событий 9 лет. Сейчас встал вопрос об устройстве на работу, требуют справку об отсутствии судимости. Не могу разобраться в формулировках уголовного права, есть ли судимость до сих пор, будет ли она фигурировать в справке? Помогите разобраться в вопросе, спасибо!

03 Сентября 2018, 01:04, вопрос №2095050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роберт! В настоящее время Ваша судимость погашена, но в справке в любом случае будет указан факт судимости или привлечения к уголовной ответственности. Исключение — прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям или оправдание. 

03 Сентября 2018, 01:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Здравствуйте Роберт.

   Если наказание назначено условно, то судимость погашается по истечении испытательного срока. В вашем случае это 1 год. Вы считаетесь юридически не судимым. При этом в справке о судимости сведения о указанной Вами судимости все равно будут отображаться до достижения Вами возраста 80 лет. Такой порядок установлен нормативными актами.

03 Сентября 2018, 06:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роберт!

Ваша судимость однозначно погашена и Вы в настоящий момент считаетесь несудимым, поскольку судимость гасится по истечение испытательного срока, который у Вас составлял 1 год. 

Проблема только в том, что все равно в справке будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности.  

03 Сентября 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут