Имею ли я право оформить дарственную на участок для своих родителей?

Муж написал на меня дарственную на участок,который мы преобрели в браке,сейчас я хочу подарить его родителям,на себя участок еще не оформила,может ли муж по закону быть против?

, Алина, г. Анапа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алина

Если подарил, то против он или нет, значения не имеет, но прежде чем подарить участок, Вам надо его оформить

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алина. По закону, после оформления дарственной, участок только лишь Ваш и Вы можете им распоряжаться как хотите. С момента регистрации земли, согласно ГК РФ, сторона, которая подарила, теряет право собственности на землю, а одариваемый, наоборот его получает. Теперь новый владелец имеет возможность распоряжаться участком по своему усмотрению, в том числе и передарить недвижимость. Муж не может быть против, по закону.