212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имею ли я право оформить дарственную на участок для своих родителей?

Муж написал на меня дарственную на участок,который мы преобрели в браке,сейчас я хочу подарить его родителям,на себя участок еще не оформила,может ли муж по закону быть против?

02 Сентября 2018, 23:05, вопрос №2095001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, Алина

Если подарил, то против он или нет, значения не имеет, но прежде чем подарить участок, Вам надо его оформить

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

02 Сентября 2018, 23:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Здравствуйте, Алина. По закону, после оформления дарственной, участок только лишь Ваш и Вы можете им распоряжаться как хотите. С момента регистрации земли, согласно ГК РФ, сторона, которая подарила, теряет право собственности на землю, а одариваемый, наоборот его получает. Теперь новый владелец имеет возможность распоряжаться участком по своему усмотрению, в том числе и передарить недвижимость. Муж не может быть против, по закону. 

02 Сентября 2018, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут