Что делать, если работодатель отправляет в отпуск без сохранения зарплаты?

Здравствуйте,работаю официально в магазине,директор сообщил что через 2 недели закроет магазин на ремонт а весь наш коллектив уйдет в неоплачеваемый отпуск.Подскажите что как быть??

, Вика, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется только по инициативе работника. Работодатель не может направить в такой отпуск сам. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.