296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить квартиру по ст 51 ЖК РФ

Здравствуйте,

Необходима консультация по ст 51 ЖК РФ.

У моей мамы пожизненный диагноз шизофрения. Совместно с мамой владеем квартирой где живу я, моя жена и дочь. Мама живет отдельно с бабушкой.

Может ли она претендовать на квартиру по соц найму. Какие документы и какие инстанции нужно пройти для получения квартиры.

02 Сентября 2018, 22:19, вопрос №2094980
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Богдан.

Соответствующие порядки регулирующие  процедуру постановки на учет, сроки, а также необходимый перечень документов, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, регулируются согласно нормативным правовым актам принимаемы в субъекте проживания граждан, т.е. нужно исходить из этого.

Какие документы и какие инстанции нужно пройти для получения квартиры.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно          Административному регламенту предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП, в соответствии с которым:

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее — Департамент).
2.1. Наименование государственной услуги

Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — государственная услуга).

2.4.1. В качестве заявителей выступают физические лица — граждане Российской Федерации, проживающие в городе Москве и обратившиеся с запросом (заявлением) на предоставление им государственной услуги (далее — заявитель).

2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):

2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее также — запрос).

2.5.1.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации) (копия всех страниц — при обращении представителя заявителя)

2.5.1.1.16. Документы, подтверждающие жилищную обеспеченность заявителя и членов семьи заявителя, а также факт проживания в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет:

2.5.1.1.17. Документы, подтверждающие виды и размер доходов заявителя и членов семьи заявителя за два полных календарных года, предшествующих году обращения за оказанием государственной услуги, а также содержащие сведения об имеющемся имуществе

2.5.1.3.8. Документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки (сведения о действующей льготной категории).

2.5.1.3.10. Справка о размере пенсии, выданная территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, негосударственными пенсионными фондами, органами социальной защиты населения.

2.5.1.3.12. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

2.5.1.3.14. Кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка.

2.5.1.3.17. Документы о постановке заявителя и совершеннолетних членов семьи заявителя на налоговый учет (свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или уведомление Федеральной налоговой службы об этом).

Указанные документы могут быть представлены представителем заявителя с предъявлением документа, удостоверяющего личность представителя заявителя.

2.7. Срок предоставления государственной услуги

2.7.1. Общий срок предоставления государственной услуги включает срок межведомственного информационного взаимодействия государственных органов и подведомственных им организаций в процессе предоставления государственной услуги, а также срок передачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, из МФЦ в Департамент и получения МФЦ из Департамента результата предоставления государственной услуги для выдачи его заявителю и не может превышать 33 рабочих дня.

2.11.1. Результатом предоставления государственной услуги является:

2.11.1.1. Решение о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/4...

02 Сентября 2018, 22:55
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если речь о другом субъекте РФ, уточните пожалуйста.

02 Сентября 2018, 22:55
Богдан
клиент, г. Москва

Можно ли получить эту услугу через МФЦ?

02 Сентября 2018, 23:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, она предоставляется через МФЦ.

02 Сентября 2018, 23:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно:

Прием запросов и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также выдача результата предоставления государственной услуги заявителю осуществляется при личном обращении заявителя филиалами Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» — многофункциональными центрами предоставления государственных услуг города Москвы (далее — МФЦ) по экстерриториальному принципу вне зависимости от регистрации заявителя по месту жительства в городе Москве.

docs.cntd.ru/document/456084641

02 Сентября 2018, 23:21
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Она может претендовать если будет признана малоимущей и при условии если на ее долю будет приходится меньше учетной нормы жилого помещения (например в Москве это 10 метров).

Это следует из ст. 51 ЖК РФ

В противном случае на учет ее не примут

02 Сентября 2018, 23:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут