900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как заставить клинику выплатить моральный ущерб?

Обратилась в стом. клинику по поводу протезирования. Подготовили два зуба к протезированию(зубы не болели) на сумму 14000 руб, а в итоге оказалось, что протез на них ставить нельзя и они подлежат удалению. В марте послала клинике претензию с требованием вернуть 14000 руб затраченных, и 10000 руб - моральный ущерб. Отказали в устной форме. В августе послала им вторую претензию со снимками и заключением из другой клиники, где было понятно, что их лечение было неквалифицированным. Вернули лишь 14000 рублей, а моральный ущерб не вернули. Деньги прислали на карту, никаких бумаг, что я больше не имею претензий к клинике, я не подписывала. Как мне получить с них ещё и моральный? И можно ли наложить на них штраф за неудовлетворение первой претензии? Пусть не в мой карман этот штраф пойдёт, просто чтоб в будущем не обманывали так пациентов.

02 Сентября 2018, 21:25, вопрос №2094951 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7044
ответа
1864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья

Думаю в судебном порядке можно с них взыскать за моральный вред

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

02 Сентября 2018, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
356
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Моральный ущерб Вы можете взыскать в судебном порядке. Более того можете взыскать неустойку, т.к. скорее всего вовремя деньги Вам не отдали. Взыскать все убытки — т.к. Вам подготовили к протезированию здоровые зубы и теперь Вам необходимо решать проблему с их отсутствием. Так же имеете право взыскать штраф в свою пользу.

За помощью и более подробной консультацией обращайтесь лично в чат.  

04 Сентября 2018, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.