Внести изменения в устав редакции электронного СМИ

Добрый вечер.

Имеется готовый устав редакции сетевого СМИ. Роскомнадзор просит устранить следующие несоответствия:

Согласно пункту 1.4 Устава, редакция не является юридическим лицом.

Функции редакции осуществляет объединение граждан, осуществляющее производство и выпуск СМИ. При этом какие-либо установочные данные этих граждан в Уставе не прописаны.

Таким образом, необходимо предоставить сведения о гражданах, осуществляющих функцию редакции.

Согласно пункту 6.1 Устава коллектив журналистов составляют лица, которые являются штатными сотрудниками редакции и на добровольной основе осуществляют редактирование, создание, сбор или подготовку сообщений и материалов для СМИ.

В соответствии со ст. 20 Закона Устав редакции принимается коллективом журналистов - штатными сотрудниками редакции.

Таким образом, не ясно, штатными сотрудниками какой организации являются журналисты, при условии, что редакцией СМИ является объединение граждан.

Кроме того в Уставе не определены:

-юридические последствия для СМИ в случае изменения состава

соучредителей (указаны только последствия в случае смены учредителя).

Главный редактор, учредитель. штат сотрудников и журналистский коллектив = один человек, поэтому нужно внести правки в устав исходя из этой информации.

  • устав-на-правки
    .docx
, Игорь, г. Самара
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Главный редактор, учредитель. штат сотрудников и журналистский коллектив = один человек, поэтому нужно внести правки в устав исходя из этой информации.

Игорь

В таком случае Вам нужно указать только одного человека.  Учредитель может быть одновременно редакцией, это допускается законом:

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
«О средствах массовой информации»

Статья 18. Статус учредителя

Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

А Вы написали в Уставе, что у Вас объединение граждан является редакцией:

1.4. Редакция не является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом. Функции Редакции осуществляет объединение граждан, осуществляющее производство и выпуск СМИ.

Поэтому указывайте:

1.4. Редакция не является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом. Функции Редакции осуществляет Учредитель.
При этом в сведениях о гражданине пишите ФИО, паспортные данные, СНИЛС, адрес места жительства с индексом (регистрация по месту проживания в соответствии с паспортными данными).

Кроме того в Уставе не определены:

-юридические последствия для СМИ в случае изменения состава

соучредителей (указаны только последствия в случае смены учредителя).

По соучредителям можно так:

9. Последствия смены учредителей, изменения состава учредителей
9.1. В случае смены Учредителя либо изменении состава Учредителей СМИ продолжает свою деятельность после перерегистрации в установленном законом порядке.

Игорь
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Александр.

Уточните пожалуйста еще как мне нужно переделать пункт 6.1. согласно вашим изменениям:

Согласно пункту 6.1 Устава коллектив журналистов составляют лица, которые являются штатными сотрудниками редакции и на добровольной основе осуществляют редактирование, создание, сбор или подготовку сообщений и материалов для СМИ.

В соответствии со ст. 20 Закона Устав редакции принимается коллективом журналистов — штатными сотрудниками редакции.

Таким образом, не ясно, штатными сотрудниками какой организации являются журналисты, при условии, что редакцией СМИ является объединение граждан.

Спасибо!

Здесь ничего менять не нужно. Загвоздка возникла из того, что не было ясно кто конкретно является редакцией:

Таким образом, не ясно, штатными сотрудниками какой организации являются журналисты, при условии, что редакцией СМИ является объединение граждан.
а если у Вас будет  Учредитель исполнять функции  Редакции, то эта проблема отпадёт сама собой