256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Внести изменения в устав редакции электронного СМИ

Добрый вечер.

Имеется готовый устав редакции сетевого СМИ. Роскомнадзор просит устранить следующие несоответствия:

Согласно пункту 1.4 Устава, редакция не является юридическим лицом.

Функции редакции осуществляет объединение граждан, осуществляющее производство и выпуск СМИ. При этом какие-либо установочные данные этих граждан в Уставе не прописаны.

Таким образом, необходимо предоставить сведения о гражданах, осуществляющих функцию редакции.

Согласно пункту 6.1 Устава коллектив журналистов составляют лица, которые являются штатными сотрудниками редакции и на добровольной основе осуществляют редактирование, создание, сбор или подготовку сообщений и материалов для СМИ.

В соответствии со ст. 20 Закона Устав редакции принимается коллективом журналистов - штатными сотрудниками редакции.

Таким образом, не ясно, штатными сотрудниками какой организации являются журналисты, при условии, что редакцией СМИ является объединение граждан.

Кроме того в Уставе не определены:

-юридические последствия для СМИ в случае изменения состава

соучредителей (указаны только последствия в случае смены учредителя).

Главный редактор, учредитель. штат сотрудников и журналистский коллектив = один человек, поэтому нужно внести правки в устав исходя из этой информации.

устав-на-пустав-на-правки.docxравки.docx
02 Сентября 2018, 20:50, вопрос №2094942
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Главный редактор, учредитель. штат сотрудников и журналистский коллектив = один человек, поэтому нужно внести правки в устав исходя из этой информации.

Игорь

В таком случае Вам нужно указать только одного человека.  Учредитель может быть одновременно редакцией, это допускается законом:

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1
«О средствах массовой информации»

Статья 18. Статус учредителя

Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

А Вы написали в Уставе, что у Вас объединение граждан является редакцией:

1.4. Редакция не является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом. Функции Редакции осуществляет объединение граждан, осуществляющее производство и выпуск СМИ.

Поэтому указывайте:

1.4. Редакция не является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом. Функции Редакции осуществляет Учредитель.
При этом в сведениях о гражданине пишите ФИО, паспортные данные, СНИЛС, адрес места жительства с индексом (регистрация по месту проживания в соответствии с паспортными данными).

Кроме того в Уставе не определены:

-юридические последствия для СМИ в случае изменения состава

соучредителей (указаны только последствия в случае смены учредителя).

По соучредителям можно так:

9. Последствия смены учредителей, изменения состава учредителей
9.1. В случае смены Учредителя либо изменении состава Учредителей СМИ продолжает свою деятельность после перерегистрации в установленном законом порядке.

02 Сентября 2018, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Самара

Здравствуйте, Александр.

Уточните пожалуйста еще как мне нужно переделать пункт 6.1. согласно вашим изменениям:

Согласно пункту 6.1 Устава коллектив журналистов составляют лица, которые являются штатными сотрудниками редакции и на добровольной основе осуществляют редактирование, создание, сбор или подготовку сообщений и материалов для СМИ.

В соответствии со ст. 20 Закона Устав редакции принимается коллективом журналистов — штатными сотрудниками редакции.

Таким образом, не ясно, штатными сотрудниками какой организации являются журналисты, при условии, что редакцией СМИ является объединение граждан.

Спасибо!

02 Сентября 2018, 22:11
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь ничего менять не нужно. Загвоздка возникла из того, что не было ясно кто конкретно является редакцией:

Таким образом, не ясно, штатными сотрудниками какой организации являются журналисты, при условии, что редакцией СМИ является объединение граждан.
а если у Вас будет  Учредитель исполнять функции  Редакции, то эта проблема отпадёт сама собой

02 Сентября 2018, 22:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут