Какова ответственность за неподписание договора?

мне дали на подпись договор аренды земельного участка. я не согласен его заключать и подписывать . в случае неподписания я обязан компенсировать затраты арендатора . но он-то землёй ещё не пользовался. как быть?

, Михаил, с. Покровское
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

в случае неподписания я обязан компенсировать затраты арендатора

А откуда может взяться такое обязательство, если не будет подписан договор?

В силу ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Если Вы письменно не возьмёте на себя такое обязательство, то никаких оснований для возложения на Вас обязанности какой-либо компенсации быть не может.

Михаил
Клиент, с. Покровское

добрый вечер. п3 договора: передача земельного уч-ка арендодателем  и принятие  арендатором осуществляется до подписания договора аренды. Договор аренды становится обязательным с момента заключения.

неясная формулировка

Михаил
Клиент, с. Покровское

клиент, с. Покровское

неясная формулировка