Кого указывать ответчиком в иске о моральном и материальном вреде?

Обидчику (ответчику) 13 лет. Кого в иске о взыскании морального и материального вреда указывать ответчиком? (обидчика;родителей обидчика; или обидчика, а его родителей как представителей обидчика)

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна Александровна…

Ответчиками будут родители

Пункт 1 статьи 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В случае если ребенок остался без попечения родителей и был помещен под надзор соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ответственность за причиненный вред возлагается на указанную организацию, если она не докажет, что вред возник не по ее вине (п. 2 ст. 1073 ГК). Таким образом, граждане, не достигшие 14 лет, рассматриваются действующим законодательством как неделиктоспособные, поэтому ответственность за причиненный вред возлагается на других указанных в законе лиц. Родители (усыновители) и опекуны несут ответственность, если не докажут, что вред возник не по их вине. Это означает, что законодатель исходит из общей презумпции вины лиц, обязанных к возмещению вреда, и ответственность наступает именно за их собственное виновное поведение. В связи с этим возникает вопрос: что необходимо понимать под виной указанных субъектов? В правоприменительной практике под виной родителей (усыновителей) и опекунов традиционно понимается как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и т.д.). В исковом заявлении указываете ответчиком родителей 13 летнего ребенка.