1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить паспорт РФ, если у моих родителей гражданство Вьетнама?

Здравствуйте, мне 17 лет, вот у меня такая ситуация, я в России родилась, через 5 лет уехала во Вьетнаме, а в 2012 году приехала в России, у моих родителей нет Российского гражданства, у меня есть свидетельство о рождении, вид на жительство, я хочу получить Российский паспорт и изменить своё имя, у меня есть конфликт с родителями, они не хотят со мной бегать за документами, помогите мне, пожалуйста!!!!

02 Сентября 2018, 18:31, вопрос №2094862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13525
ответов
6179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В Вашем случае скорее в общем порядке, а не в упрощенном.

Документы для приёма (выхода) в гражданство РФ в общем порядке

Прием в гражданство РФ в общем порядке.

I. Часть 1 статьи 13. (после 5 лет проживания на территории РФ по виду на жительство. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ на срок не более чем на 3 месяца в течение 1 года)

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Кто может получить гражданство РФ в упрощенном порядке

На приобретение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона №62 “О гражданстве Российской Федерации” могут претендовать иностранные граждане и лица без гражданства, если они:

https://уфмс.мвд-инфо.рф/grazh...

02 Сентября 2018, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Katerina Khokhulina
клиент, г. Екатеринбург
Получается я сейчас могу получить паспорт???
02 Сентября 2018, 19:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13525
ответов
6179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если отвечаете  приведенным выше требованиям, указанным в разъяснениях МВД РФ, то можете.

02 Сентября 2018, 19:06
Katerina Khokhulina
клиент, г. Екатеринбург
А какие документы нужны?
02 Сентября 2018, 19:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13525
ответов
6179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пойдите по этой ссылке МВД РФ, там указан перечень:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/obsh_poriadok

02 Сентября 2018, 19:14
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если иностранец раньше состоял в гражданстве Российской Федерации, для него получение гражданства после ВНЖ реально в течение трех лет, то есть ему достаточно проживать в России с видом на жительство только три года. К сожалению, многие иностранные граждане забывают или даже не знают, что срок проживания в РФ должен быть непрерывным. Таким сроком считается срок, когда мигрант выезжал за пределы нашей страны не более чем на три месяца в течение года. Нарушение этого условия может послужить причиной отказа в получении российского гражданства. По истечении необходимого срока иностранец может подать заявление в Управление по вопросам миграции того региона, в котором он оформлял вид на жительство. Вместе с заявлением он обязан предоставить пакет документов на оформление гражданства: документ, удостоверяющий личность и гражданство (либо его отсутствие); документ, подтверждающий место жительства гражданина; фотографии размером 30*40 мм; квитанция об уплате госпошлины. Перечень остальных документов для оформления гражданства, которые потребуются иностранному гражданину после получения вида на жительство, зависит от каждой конкретной ситуации и оснований.

02 Сентября 2018, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Katerina Khokhulina
клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Мне 17 лет, я хочу получить российский паспорт, я в россии родилась, но когда мне 5 лет, родители мне отправили во вьетнаме жить, а в 2012 я приехала в россии, в 2015 получила вид на жительство, а срок годен до 2020; я много раз обратила к юристам, но они только ответили: тебе нет 18, похтому мы тебе не дадим, они смеялись над мною, из-за того что я без родителей обратила к ним. Мои родители плохо знают русский, и плюс ещё не хотят со мною бегать за документами, помогите мне, пожалуйста, у меня проблема!
02 Сентября 2018, 20:39
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

В возрасте до 14 лет вопросами гражданской принадлежности малыша занимаются его законные представители, в период от 14 до 18 лет потребуется письменное согласие несовершеннолетнего. Так как твои родители плохо знают русский язык и не хотят участвовать в данном процессе, вы можете нанять адвоката для представительства (действовать он будет от имени родителей в твоих интересах) для получения гражданства либо дождаться совершеннолетия и самостоятельно подавать документы от своего имени.

02 Сентября 2018, 22:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.