Стоит ли подавать в суд, если не сработали подушки безопасности купленного в автосалоне б/у ТС?

Добрый день , совсем недавно попал в аварию, довольно таки сильно потрепал автомобиль ,ну и конечно же не сработали подушки безопасности. Мне хотелось бы узнать могу ли я подать в суд и будет ли от этого толк ? Автомобиль б/у но куплен в автосалоне. В договоре есть пункт о том что подушек может не хватать но не слова о том что они не сработают .

, Азат, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В целом основания для возмещения вреда (как здоровью, так и имуществу) усматриваются.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока службы автомобиля, а если срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по Вашему выбору продавцом или изготовителем товара.

Продавец или изготовитель товара освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения Вами установленных правил пользования автомобилем.

Думаю, что Вам стоит предъявить претензию продавцу или изготовителю. При этом возможно предварительно стоит провести экспертизу автомобиля на предмет того, присутствуют ли в нем недостатки и являются ли они производственными или эксплуатационными.