Хочу подать на алименты на себя и ребенка до 3 лет, сколько бывший супруг будет платить на меня?

Здравствуйте Моему ребенку год и восемь месяцев будет 9 сентября хочу подать на алименты и как на себя до 3 лет чтоб бывший супруг оплачивал. Сколько он будет платить именно на меня.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 91 Семейного кодекса при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Верховный суд вПостановлении Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, <...> а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального
и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при
определении материального положения сторон следует учитывать все виды
их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской
деятельности, от использования результатов интеллектуальной
деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и
другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе
ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в
уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при
установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в
частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или
нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан
по закону содержать;
иными
заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например,
нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление
трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон, доход плательщика алиментов, наличие у него иждивенцев, наличие дохода у истца.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме в долях от размера прожиточного минимума в вашем регионе, это может быть 0,5%, 0,75%, 100% и т.д. прожиточного минимума, на усмотрение суда. Просить вы можете любую сумму, но она остается на усмотрение суда, часто алименты устанавливаются в размере 1 прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев