8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на алименты на себя и ребенка до 3 лет, сколько бывший супруг будет платить на меня?

Здравствуйте Моему ребенку год и восемь месяцев будет 9 сентября хочу подать на алименты и как на себя до 3 лет чтоб бывший супруг оплачивал. Сколько он будет платить именно на меня.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно ст. 91 Семейного кодекса при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Верховный суд вПостановлении Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил следующее:

Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, <...> а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального
и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания
обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при
определении материального положения сторон следует учитывать все виды
их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской
деятельности, от использования результатов интеллектуальной
деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и
другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе
ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в
уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при
установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в
частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или
нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан
по закону содержать;
иными
заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например,
нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление
трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, суд будет учитывать материальное и семейное положение сторон, доход плательщика алиментов, наличие у него иждивенцев, наличие дохода у истца.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме в долях от размера прожиточного минимума в вашем регионе, это может быть 0,5%, 0,75%, 100% и т.д. прожиточного минимума, на усмотрение суда. Просить вы можете любую сумму, но она остается на усмотрение суда, часто алименты устанавливаются в размере 1 прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Дата обновления страницы 03.09.2018