Дело в том, что подвал относится к общему имуществу собственников:
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Поэтому, если Вы выбрали способ управления Вашим домом УК, тогда она представляет интересы собственников перед различными заинтересованными организациями:
ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
3) управление управляющей организацией.
То есть действия УК в данном случае правомерны. Если есть уже один провайдер, тогда УК может получать от него деньги за размещенное оборудование. Так как в этой ситуации между УК и провайдером заключается договор аренды. И провайдер платит арендную плату за размещенное оборудование.
То провайдеры должны платить за пользование общим имуществом дома при размещении своего оборудования.
Однако, общим собранием собственником жилья Вы можете понудить УК к заключению договора с другим провайдером.