492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто получит наследство умершего отца, если он не жил со своей новой женой?

Умер мой отец. Он состоит в браке с новой женой, вместе не живут. Может ли она претендовать на наследство. Либо наследство перейдет мне?

02 Сентября 2018, 15:48, вопрос №2094774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1101
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Висал.
Для ответа на Ваш вопрос, обратимся к ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очеред

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы, как сын, так и нынешняя жена умершего, являетесь наследниками первой очереди. Поэтому, наследство будет распределено между Вами. То, что они не проживали вместе, не будет являться препятствием для вступления ею в наследство, поскольку они состоят в официальном браке.

02 Сентября 2018, 15:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Вы оба наследники первой очереди. Наследуете в равных долях

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Если нет завещания. Вам надо обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело в течении 6 месяцев, по истечению этого срока Вам придется восстанавливать срок вступления в наследство.

Посмотреть информацию о наследственном деле можно тут https://notariat.ru/ru-ru/help...

02 Сентября 2018, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
8779
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Заблуждение о том, что все достанется Вам.

Наследодатель — Ваш отец.

Состоял в браке, который зарегистрирован в ЗАГСе, на момент смерти.

Наследники 1 очереди — Вы и супруга (новая жена отца)

Наследство делится поровну.

С уважением,

02 Сентября 2018, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
211
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 211ответов
  • 37отзывов

1. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Вы и жена отца — наследники 1 очереди.

2. Вы оба наследуете в равных долях.

02 Сентября 2018, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19844
ответа
6308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДА. может претендовать т к она жена. Факт не проживания совместно значения не имеет. Ст 1142 гк рф.

02 Сентября 2018, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут