Кто получит наследство умершего отца, если он не жил со своей новой женой?

Умер мой отец. Он состоит в браке с новой женой, вместе не живут. Может ли она претендовать на наследство. Либо наследство перейдет мне?

, Висал, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Висал.
Для ответа на Ваш вопрос, обратимся к ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очеред

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы, как сын, так и нынешняя жена умершего, являетесь наследниками первой очереди. Поэтому, наследство будет распределено между Вами. То, что они не проживали вместе, не будет являться препятствием для вступления ею в наследство, поскольку они состоят в официальном браке.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы оба наследники первой очереди. Наследуете в равных долях

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Если нет завещания. Вам надо обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело в течении 6 месяцев, по истечению этого срока Вам придется восстанавливать срок вступления в наследство.

Посмотреть информацию о наследственном деле можно тут https://notariat.ru/ru-ru/help...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заблуждение о том, что все достанется Вам.

Наследодатель — Ваш отец.

Состоял в браке, который зарегистрирован в ЗАГСе, на момент смерти.

Наследники 1 очереди — Вы и супруга (новая жена отца)

Наследство делится поровну.

С уважением,

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

1. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Вы и жена отца — наследники 1 очереди.

2. Вы оба наследуете в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА. может претендовать т к она жена. Факт не проживания совместно значения не имеет. Ст 1142 гк рф.