1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не возвращают жертве грабежа и избиения телефон, который находится в полиции

Добрый день , 16 августа меня избили и ограбили украли кошелёк и телефон , в ту же ночь я написа заявление , как оказалось на утро на месте ограбления нашли мой кошелёк , а грабитель от страха вернул телефон вближе стоящий бар полиции забрала телефон , сейчас уже 2 сентября а полиции никак не отдаёт мою вещь

02 Сентября 2018, 15:24, вопрос №2094749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5475
ответов
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день! 

В данном случае нужно договариваться со следователем.

Если не договоритесь, то обжалование его решения -это пустая трата времени.

По УПК РФ указанные предметы являются вещественными доказательствами:

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

При признании указанных предметов вещ. доками следователь определяет их место хранения.  По общему правилу указанному  в ч.1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. 

Таким образом, поговорите со следователем возможно договоритесь, но по практике убедить его очень сложно, поскольку в суде возникнет вопрос об их предъявлении, а если Вы не сможете их представить, то и доказательств не будет, поэтому проще их хранить до принятия решения судом. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

02 Сентября 2018, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.