100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возможно ли по серии паспорта оформить кредит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на сайте автосалона оставили заявку на онлайн-автокредит. Нам позвонили и уточнили информацию, где мы сказали серию номер паспорта и фио, дату рождения. Возможно ли по этим данным оформить автокредит, или какой нибудь другой кредит, или займ?

02 Сентября 2018, 13:47, вопрос №2094699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
10039
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В теории можно, если очень захотеть. Согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

По 

серию номер паспорта и фио, дату рождения.

Ольга

вполне можно наверное оформить и кредит. Но единственное, чего не хватает — это кем и когда выдан паспорт, так что данные не совсем полные. Так что на всякий случай я бы направил в автосалон отзыв согласия на обработку персональных данных, если это согласие давалось. Если нет  — просто письмо с просьбой о неразглашении 3 лицам этих данных

02 Сентября 2018, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мгер
8
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу требований ст. 808 Гражданского  кодекса РФ договор займа, когда заимодавцем является юридическое лицо, заключается только в письменной форме. Письменная форма так же предусмотрена для заключение кредитного договора (ст. 820 ГК РФ).  Это говорит о том, что без вашего личного присутствия и вашей личной подписи в договоре заключить с вами подобные сделки невозможно, даже зная ваши персональные данные, в том числе серию и номер паспорта. В противном случае такая сделка признается недействительной и не создает для сторон никаких обязательств (ст. 166 ГК РФ), а лицо, которое специально сфальсифицировало такой договор, импровизируя подпись другой стороны, может быть привлечено к уголовной ответственности за мошенничество. 

Скорее всего, информацию о паспортных данных у вас спросили для предварительного изготовления проекта  договора, на заключение которого вас пригласят, если вы заинтересовались их товаром. Даже если это так, то вы можете никуда не ходить, чтобы случайно не подписать подсунутый договор. 

Также, возможно, эти данные фирма могла использовать для пополнения своей базы потенциальных клиентов. 

В целом я не вижу никаких оснований беспокоиться м переживать за это.

02 Сентября 2018, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут