300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как действовать, если в квартире бывшего сожителя и нашего сына проживает бывший сожитель с семьей?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. У меня есть сын, сейчас ему 14 лет. Он является собственником 1/2 доли в квартире. Вторая часть квартиры принадлежит моему гражданскому супругу. Я просто прописана в этой квартире. Также у моего бывшего гражданского супруга сейчас родился ребёнок от женщины с которой он в настоящий момент находится в официальном браке. Вопрос. Я с сыном живем в съемной квартире. Сложилась такая ситуация, что платить за неё стало очень сложно. Возможно ли как то отсудить часть сына в этой квартире? Ещё момент, отец сына не платит алименты.

02 Сентября 2018, 13:27, вопрос №2094697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
263
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена. 

1. Вы можете с сыном переехать жить в эту квартиру, т.к. сын собственник и имеет право пользоваться своим имуществом.

2. Можно подать иск в суд об определении порядка пользования имуществом, а именно определить чтобы за каждым из собственником была закреплена определенная комната в квартире, которой они и будут пользоваться. 

3. Можно продать 1/2 доли, предварительно предложив ее для покупки второму собственнику, т.к. у него имеется преимущственное право покупки.

На алименты можно подать соответствующий иск в суд.

02 Сентября 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва
Квартира однокомнатная, сейчас В ней проживает бывший супруг со своей женой и ребёнком
02 Сентября 2018, 13:58
263
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Дополню: Чтобы продать 1/2 доли, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Согласие такое дадут, если предоставите доказательства намерения покупки на имя ребенка другого жилья.

Непростая ситуация. 

Квартира у второго сособственника — единственное жилье в собственности?

02 Сентября 2018, 14:38
Алена
клиент, г. Москва
И у первого и у второго это единственное жильё в собственности
02 Сентября 2018, 14:54
263
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В данной ситуации сложно что-то посоветовать, чтобы это однозначно помогло решить вашу жилищную проблему.

По закону вы с сыном можете вселиться в квартиру, независимо от проживания в ней другого сособственника.

Вы можете подать на отца вашего сына на алименты. 

Больше в вашей ситуации нечего сказать.

02 Сентября 2018, 15:03
Алена
клиент, г. Москва
То есть по закону решить жилищный вопрос у нас получается нет вариантов? А как же проживать в однокомнатной квартире, если на данный момент в ней уже проживают 4 человека? То есть если я с сыном туда перееду, получится 6 человек но 40 кВ м?
02 Сентября 2018, 15:12
263
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я вам описала все варианты по закону. Государство квартиры просто так никому не дарит, нуждающиеся могут встать в длительную очередь. В нашем государстве свои жилищные проблемы каждый решает сам.

02 Сентября 2018, 16:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут