1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора купли-продажи на авто и возврат авто прежнему владельцу

Здравствуйте,в просительной части нужно суд просить

1.расторгнуть договор...

2.обязать ответчика вернуть автомобиль...

3.взыскать госпошлину...

В ситуации,когда ответчик машину прячет и не собирается исполнять добровольно решение суда,нужно ли суд еще проить ВЫДАТЬ исполнительный лист на автомобиль и просить перерегистрировать автомобиль в ГИБДД?

02 Сентября 2018, 12:10, вопрос №2094656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мгер
8
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский процессуальный кодекс РФ не запрещает в исковом заявлении просить о выдаче исполнительного листа. Однако поскольку исполнительный лист выдается для принудительного исполнения решения суда, то до удовлетворении исковых требований просить суд выдать исполнительный лист не имеет смысла. Целесообразнее подать заявление о выдаче исполнительного листа после вступления решения в законную силу.

Так же нет необходимости указывать в иске требование о перерегистрации автомобиля в ГИБДД, поскольку обязанность по изменению регистрационных данных транспортных средств в силу пункта 44 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и так возложена на ГИБДД при представлении заявителем решения суда о возврате  ему транспортного средства. 

Таким образом, достаточно в просительной части иска указать требование о расторжении договора купли-продажи, заключённого между истцом и ответчиком, применении последствий расторжения договора в виде возврата транспортного средства истцу, а также возмещение судебных расходов.

02 Сентября 2018, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.