Когда платить штраф за нарушение сроков замены паспорта?

Здравствуйте. Я не поменял паспорт в течение 30 суток со дня достижения 20 лет (сейчас прошло чуть меньше 2 месяцев). Как я понимаю мне придется оплатить штраф согласно 19.15 КоАП (Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации). Во многих статьях описывающих процедуру получения паспорта говорится что я должен оплатить штраф до того как смогу начать процедуру замены, другие статьи говорят что срок оплаты - 2 месяца. Как все на самом деле?

, Владислав, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во многих статьях описывающих процедуру получения паспорта говорится что я должен оплатить штраф до того как смогу начать процедуру замены, другие статьи говорят что срок оплаты — 2 месяца. Как все на самом деле?

Срок 2 месяца — это срок, в течение которого Вы обязаны оплатить штраф и исчисляется он со дня вступления решения/постановления в законную силу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.