Как отказаться от участия в расширении жилплощади?

Добрый день! Муж, его родители, бывшая жена и дети от первого брака прописаны в однокомнатной квартире. Бывшая жена подала заявление в департамент о расширении жилплощади. Меня, как члена семьи, заставляют тоже собирать документы. Но мне эта квартира не нужна, заниматься я этим не хочу. Можно ли как-то нотариально отказаться от этого, не знаю как выразиться - от притязаний на квартиру? А то бывшая жена грозится на меня в суд подать, сможет ли суд как-то заставить меня этим заниматься, или через суд я могу опять же отказаться от всего этого? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Привлечь она вас не  сможет. Заставить собирать документы тоже не может… Но на очередь ее не поставят без вас. Хотя можете ей сказать, что сейчас по Москве получают жилье очередники 1988-1991.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Еще пару нюансов. если муж выпишется из этой квартиры, мы все равно будем считаться членами семьи, т.к. там прописаны его родители? И если квартира в собственности, все равно можно подавать на расширении жилплощади? Спасибо.

При постановке на очередь учитывают всех кто прописан на данной площади А также жилую площадь супругов, которые прописаны в другом месте,.но их площадь тоже считают.