1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Сколько нужно отслужить по контракту, чтобы по окончании службы не перевели на срочную?

Здравствуйте, после высшего образования вместо срочной службы подписал контракт на 2 года. После месяца службы понял что совершил ошибку, служба- это не мое, пошел ради получения военного билета. По истичению какого срока службы можно расторгнуть контракт чтобы и на срочную службу не перевели и военный билет был в порядке?

02 Сентября 2018, 10:27, вопрос №2094587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей!

В Законе «О воинской обязанности и военной службе»записано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту подлежит после расторжения контракта призыву на срочную службу, если к моменту расторжения контракта он не выслужил, с учётом службы по контракту, срок службы по призыву. По общему правилу — это 12 месяцев, после чего, при наличии уважительных причин, Вы можете расторгнуть контракт и не опасаться призыва на срочную службу.

02 Сентября 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Брянск-4
Т.е мне нужно прослужить 12 месяцев и потом по увожительной причине расторгнуть контракт. А какие причины увожительные? так что бы это ни на чем не сказалось? И разве у меня не идет сейчас день как за 1,5? Не могу расторгнуть через 6 месяцев? Спасибо!
02 Сентября 2018, 18:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Андрей!

Два дня службы по контракту засчитывается за один день службы по призыву, т.е. по контракту 24 месяца — это 12 месяцев службы по призыву.

Причины досрочного увольнения с контрактной службы могут быть разные, вот ссылка на соответствующую статью Закона:

http://www.consultant.ru/cons/...

02 Сентября 2018, 18:33