652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскивается компенсация морального вреда по ст 264 ч 1?

ст.264.ч1 компенсация морального вреда, с чего взыскивается и как правильно аргументировать данный иск?

02 Сентября 2018, 10:19, вопрос №2094574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3239
ответов
1423
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Моральный вред в случае положительного для Вас решения суда должен быть возмещен ответчиком, в случае если добровольно возмещать он не будет передаете исполнительный лит в службу судебных приставов которая взыскивает принудительно с зарплат, пенсий, арестовывает имущество и.т.п.

как правильно аргументировать данный иск?

Алексей

Зависит от конкретной ситуации нюансов достаточно много, виновен ли водитель или взыскивается без вины как с владельца источника повышенной опасности — второй вариант возможен только в случае с пешеходом, вред при столкновении автомобилей- на общих основаниях, есть ли вина второго участника, какова степень этой вины, каков характер травм, длительность лечения, последствия, как пострадавшему пришлось изменить привычный образ жизни и.т.п.

В связи с тем что аргументы могут быть самыми разными в зависимости от ситуации рекомендовал бы Вам заказать составление иска юриста. Если нужна помощь можете обратиться ко мне или любому другому юристу написав в личные сообщения. Расходы на помощь юриста тоже взыскиваются с виновного и будут Вам возмещены в случае удовлетворения исковых требований.

02 Сентября 2018, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Размер взыскиваемого морального вреда зависит от степени причиненного здоровью вреда и наличия (возможной) грубой неосторожности самого потерпевшего. 

Для подготовки иска необходимо иметь заключение эксперта о степени причиненного вреда здоровью, постановление следователя о признании потерпевшим, о привлечении виновника в качестве обвиняемого. Исковые требования можно заявить в рамках уголовного судопроизводства. 

03 Сентября 2018, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут