Чем отличается учитель от преподавателя и действительно ли квалификация различна?

Я работаю в педагогическом колледже преподавателем хореографии. Окончила Колледж культуры и искусств по специальности Руководитель хореографического кружка и университет по специальности психология, квалификация преподаватель психологии. Имею высшую квалификацию. При устройстве по совместительству в школу учителем хореографии мне сказали что моя квалификация не будет учитываться, т.к. я преподаватель, а не учитель.

, Галина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Приведу ответ Минобразования на схожий вопрос, из которого станет сразу понятно, почему Ваша аттестация не годится для школы.

Вопрос 59.

Можно ли подавать заявление на одновременное проведение аттестации в целях установления квалификационных категорий по должностям «учитель» и «преподаватель» (например, «учитель английского языка» и «преподаватель английского языка»)?

Ответ.

Согласно подразделу 2 раздела I номенклатуры должностей,«учитель» и «преподаватель» являются разными должностями.

Следовательно, аттестация педагогического работника по должности «преподаватель» не предполагает установления квалификационной категории по должности «учитель».

На основании пункта 28 Порядка аттестации в заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Таким образом, педагогический работник имеет право пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории как по должности «учитель», так и по должности «преподаватель».

Необходимость в прохождении аттестации по двум указанным должностям («учитель» и «преподаватель») возникает лишь в случае, если педагогический работник одновременно осуществляет педагогическую деятельность в двух разных типах организаций (причем в одном из них педагогическая работа оформляется как совместительство). Так, в должности «преподаватель» преподавательская работа осуществляется в организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, а в должности «учитель» — в организации, реализующей общеобразовательные программы.

<Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 <О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276>